Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт рассказала, как люди предпенсионного возраста могут зарабатывать больше: «Важно повышение квалификации»

Редакция «ФедералПресс» / Павел Карпов
Москва
6 ДЕКАБРЯ, 2021

Лимонова Елена

HR
Москва

Пенсионный возраст в России повысили, но брать на работу стариков компании особенно охотнее не стали. HR-эксперт, управляющий партнер кадрового агентства «Стафф-АП» Елена Лимонова рассказала «ФедералПресс», как людям после 45 лет найти достойную работу:

«Людям предпенсионного возраста бывает сложно найти новую работу. Эта проблема наблюдается очень ярко. Причем сегодня она касается не тех, кому до пенсии несколько лет, а актуальна для специалистов после 45 лет.

Для такой категории людей очень важно повышение квалификации. Они могут получить новую профессию или обновить знания в ранее полученной специальности. Кроме богатого выбора, которые предоставляют бизнес-школы (модульное обучение, семинары, курсы повышения или переподготовка) можно обратить внимание на государственные программы, с частичным или полным финансированием обучения, рассчитанные специально на эту категорию.

Из всех соискателей на рынке труда люди «серебряного возраста» составляют треть. Бывают случаи, когда скрывают возраст – и на уровне резюме, и в ходе собеседования.

Однако стоит отметить, что сегодняшние 45-летние и их ровесники тридцать лет назад – совершенно разные люди. Сегодня люди более склоны к саморазвитию и самообразованию. С одной стороны – это сознательный выбор, с другой – необходимость финансово обеспечивать целых три поколения – себя, собственных детей и взрослых родителей. За мировую историю это невиданный ранее пример, существует даже специфический термин – «сендвич – поколение».

Отсюда тренд, который будет набирать обороты на рынке труда. В ближайшее время будет востребовано все, что связано с поддержанием качества жизни: здоровый образ жизни и питание, фитнес, косметология, фармацевтика. Реальная старость отодвинулась биологически и социально, поэтому будет востребовано все, что поддерживает человека в хорошей физической и психологической форме».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева