Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт о качестве игристых вин: «Надо читать, что написано на этикетке»

Редакция «ФедералПресс» / Наталья Оксак
Москва
22 ДЕКАБРЯ, 2021

Попович Леонид Львович

Бизнес
Ханты-Мансийский автономный округ

Ассоциация производителей игристых вин написала обращение в Минфин РФ, в котором говорится, что минимальная розничная цена на игристые и шампанские вина в следующем году должна быть повышена аж на 18 процентов. Российский бизнес считает, что повышение обоснованно, так как с 1 января в России повышается акциз на игристое вино, кроме этого уже выросла себестоимость продукции. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович в беседе с «ФедералПресс» рассказал о критериях подлинности российского игристого:

«Российское шампанское должно стоить столько, сколько оно сегодня стоит в магазинах, потому что цену определяет в нашем капиталистическом обществе продавец и покупатель. И чем вино лучше и чем его меньше, тем цена его больше. Поэтому я считаю, что шампанское, которое продается в наших магазинах, должно покупаться покупателем в соответствии с его финансовыми возможностями.

Тот напиток, что продается в магазине по 150 рублей, мы можем считать шампанским: если этот продукт стоит в магазине, он прошел проверку оценочной системы ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), которая подтверждает, что этот продукт является игристым вином.

У нас, кстати, в России производится игристое вино. А шампанским может считаться не просто шампанское, а тот продукт, на котором написано «Российское шампанское», – значит, этот продукт изготовлен классическим способом. И такого продукта на полках магазинов не больше чем 5–7% от того объема, который продается в стране.

Критерий подлинности – это стандарт. Наша продукция соответствует стандартам, которые соответствуют мировым. Подтверждается это системой ЕГАИС, о чем сообщает наклеенная на бутылке марка. Надо читать, что написано на этикетке. И если написано «винный напиток», то это не игристое вино. При этом игристое вино может продаваться по любой цене. Если я, например, произвожу игристое вино и хочу сделать кому-то подарок, то я могу его даже бесплатно поставить».

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press / globallokpress.com