Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Победитель конкурса «Лидеры России»: «Лидер может вокруг себя собрать коллектив и творить с ним»

Редакция «ФедералПресс» / Владимир Яковлев
Москва
8 ИЮЛЯ, 2022

Очков Александр

малый и средний бизнес
Волгоградская область

Одним из победителей конкурса «Лидеры России» в этом году стал предприниматель Александр Очков, соучредитель и гендиректор компании-производителя мягкой мебели RU-SKY. Он рассказал «ФедералПресс» о своих ожиданиях и возможностях, которые открываются перед победителями конкурса, и о том, что представляет собой настоящий лидер:

«О конкурсе «Лидеры России» я узнал еще в 2018 году из федеральных СМИ. Это флагманский проект платформы «Россия – страна возможностей», поэтому люди руководящего состава, госуправленцы и предприниматели слышали и знают о нем. По сути же конкурс «Лидеры России» – это, в первую очередь, проверка знаний, компетенций, получение всесторонней оценки, как на дистанционном, так и на очных этапах. Я участвую в конкурсе в третий раз, и уже со второго раза у меня проснулся азарт, желание дойти до суперфинала. Другая сторона вопроса – это то, что очень хотелось получить наставника среди лидеров мнений. И мне это удалось наконец-то сделать.

В целом часть своих запросов я уже исполнил, получил обратную связь от самой платформы в виде оценки от асессоров и людей, которые проводили оценочные мероприятия. И второй момент – это оценка непосредственно участников в группах, в которых я работал, где происходило живое общение. То есть мне очень важно было получить обратную связь, посмотреть, как меня воспринимают со стороны люди в рабочих и стрессовых ситуациях. Кроме того, конкурс дает возможность получения гранта – все суперфиналисты получили 1 миллион рублей на обучение.

По итогам конкурса рассчитываю на плотную работу, взаимодействие со своим наставником – он пока еще не определен, но определится в течение нескольких дней. Конкурс также дает хорошие возможности для карьерного и профессионального роста, открывая перед тобой большое количество дверей, которые нужно просто-напросто выбрать. Поэтому вполне вероятно, что будут какие-то карьерные изменения.

Лидерами не рождаются, ими становятся. Это человек, который может вокруг себя собрать коллектив и созидать вместе с ним, творить. В России, я думаю, можно найти достаточное количество лидеров. Для того чтобы их находить, этот конкурс, собственно, и создан.

Что бы я хотел прямо сейчас изменить в России? Хотелось бы, наверное, изменить отношение к бизнесу и выстроить доверительные отношения между бизнесом и государственными органами власти».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский