Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Политолог о реакции Запада на референдум: «Пытаются заставить Россию молчать»

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Слепова
Москва
26 СЕНТЯБРЯ, 2022

Слепова Анастасия Романовна

Политология и политтехнологии
Москва

Западные страны решили изменить план действий по дискредитации референдумов по вопросу вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей из-за невероятно высокой активности граждан. Страны НАТО поднили вопрос о легитимности результатов голосования. Но теперь перешли на новую аргументацию о нелегальности плебисцита на украинских территориях. Анастасия Слепова, политолог, член экспертного клуба «Дигория», объяснила действия западных политиков, нацеленные на то, чтобы официально не признать итоги.

«По мнению президента США Джо Байдена и ряда других европейских политиков, референдумы, проходящие на территориях ДНР, ЛНР и освобожденных областях, являются «вопиющим нарушением международного права, в том числе Устава ООН». Ожидается ближайшее обсуждение плебисцита в Совете безопасности ООН для коллективного непризнания результатов. Причиной стало то, что легитимность результатов оказалась очевидной: множество людей идут на участки для голосования, потому что видят в России спасение от преступного украинского режима. Поэтому западным странам стало невыгодно указывать на отсутствие явки и административное давление на голосовавших.

Однако причина для непризнания результатов должна существовать, а ее рациональная обоснованность не так важна для Запада. Это лишний раз подтверждает абсолютную приверженность русофобии, которая выражается в отсутствии одобрения любых действий России как на международном уровне, так и внутри страны.

Необходимо вспомнить аналогичную ситуацию, которая, по мнению стран НАТО, «другой случай» – Косово. Тогда международным сообществом было принято, что абсолютно любая часть территории какого-либо государства имеет возможность определять свое будущее без согласия центральных властей. Однако в отношении украинских территорий, которые выразили желание присоединиться к России, западным странам кажется, что ими же установленное международное право не может быть использовано. Это лишний раз подтверждает политику лицемерия Запада.

Киев осознает, что попытки украинской власти запугать граждан были тщетны: уже без подведения итогов голосования понятно, что большинство граждан проголосуют за вхождение в состав страны, которая изо дня в день спасает людей на обстреливаемых городах со стороны ВСУ, восстанавливает территории и делает все для благополучия граждан. Даже во время референдума украинская власть пытается сорвать голосование, прибегая к обстрелам территорий. Это значит, что Киев признает легитимность процесса и боится отсоединения областей.

Важно, что законность процесса отмечают даже иностранные наблюдатели, например, из Сербии, Германии, Франции и Турции в Херсонской области, которые не обнаружили никаких фактов нарушений.

Таким образом, Запад пытается заставить молчать не только Россию, но и участников референдумов, которые видели своими глазами зверские преступления украинской власти и не готовы с ними смириться».

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский