Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт о вызовах, с которыми столкнется экономика России: «Перестанем торговать нефтью»

Редакция «ФедералПресс» / Юлия Литвиненко
Москва
12 ОКТЯБРЯ, 2022

Свирин Георгий

экономика, банки и финансы
Москва

Из-за продолжающейся уже почти 8 месяцев спецоперации экономическая ситуация во всем мире страдает. Национальные правительства разных стран заявляют о том, что до конца этого года и в следующем начнутся рецессии – развитие остановится. Однако и Россию, к сожалению, не ждет ничего хорошего. Об этом рассказал «ФедералПресс» Георгий Свирин, специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир»:

«В предстоящем году экономике России не станет проще в условиях затягивающийся санкционной «петли» от властей США и Европы. Сложности могут возникнуть в случае, если недружественные страны найдут партнеров, которые обеспечат их стабильными поставками нефти, газа, угля и других энергоресурсов. Такими партнерами могут стать страны Персидского залива, США.

Это позволит снизить Западу зависимость от России, а значит, наша страна будет получать все более негативно влияющие на доходы бюджета санкции. Также не нужно забывать о риске введения США (а теперь и ЕС) вторичных санкций, что снизит число иностранных компаний, желающих торговать с нашей страной, а также иметь представительство и производство внутри страны.

Однако в случае введения полных запретов на поставки энергоресурсов наша страна сможет нарастить экспорт продукции сельского хозяйства, удобрений, металлургической продукции и других товаров, которые все еще остаются востребованными на мировом рынке.

Также России, скорее всего, придется искать новые рынки сбыта и заводить «дружбу» со странами и компаниями, которые не боятся нарваться на вторичные санкции со стороны Штатов. Взаимное сотрудничество позволит получать необходимые технологии, сбывать нашу продукцию и повышать прибыль бюджета».

Фото: РИА Новости/ Алексей Майшев