Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Историк об отзыве лицензии у телеканала «Дождь»*: «Либеральный фашизм прикрывается лозунгами демократии»

Редакция «ФедералПресс» / Святослав Фирсов
Москва
6 ДЕКАБРЯ, 2022

Макушин Александр Владимирович

Наука и образование
Москва

Власти Литвы отозвали лицензию у телеканала «Дождь»*. Председатель Национального совета по электронным СМИ страны Иварс Аболиньш заявил, что это сделано в рамках борьбы с угрозой национальной безопасности. Член ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО Александр Макушин рассказал «ФедералПресс», почему в Европе нельзя говорить о свободе слова, а также почему российское общество более свободное, чем западное:

«Ситуация с телеканалом «Дождь»* хорошо подсвечивает то, что в современной Западной Европе говорить о свободе слова невозможно. Наша оппозиция полностью выполняла все информационные нарративы Запада. Однако первое высказывание, которое не в общем информационном мейнстриме Прибалтики – и у людей тут же отзывают лицензию, увольняют с работы и практически выкидывают из страны, оставляя без средств к существованию, и отдают в лапы «злобного путинского режима». Для меня это не новость, потому что история знает подобные примеры поведения наших прибалтийских «партнеров». Об этом не любят вспоминать в современной Прибалтике, однако прибалтийские республики стали первыми территориями judenfrei – свободными от евреев в годы Великой Отечественной войны. Перед этим, если мы коснемся истории, основная масса городского населения и творческой интеллигенции на этих территориях была немецкоговорящей. После событий Великой русской революции немецкое население было такими же жестокими методами было выдавлено из этих стран.

Национальное поведение что Польши, что прибалтийских республик очень четко говорит, что несмотря на лицемерное провозглашение демократии, открытого общества, толерантности, эти государства строят узкие моноэтничные этнократии, прикрывая либеральными лозунгами то, что можно назвать либеральным фашизмом. Это в корне отличается от той политики информационной открытости, даже, на мой взгляд, чрезмерной, которую демонстрирует наше российское общество. У нас происходит совершенно обратное – мы находимся в рамках глубочайшего военного конфликта, это уже переросло рамки специальной операции, я выскажу здесь свое субъективное мнение, однако основная масса общества не понимает, что мы должны очень четко действовать в соответствии с нормами в рамках военной цензуры. В этом плане украинское информационное поле гораздо превосходит наше, цензура действует там уже стопроцентная, и многие вещи, которые раньше спокойно публиковались украинскими официальными органами и гражданами, сейчас не подлежат разглашению. Это на самом деле правильно, этот опыт надо заимствовать. У нас же в Сети выкладывается все, что надо и, на мой взгляд, что совершенно не надо.

Ну а если предположить будущее тех людей, что уехали в Литву, вспоминается крылатая фраза, которую приписывают в разных вариантах и Юлию Цезарю, и Марку Аврелию – «Рим предателям не платит». В этом страны современного Запада последовательны, я считаю, что это правильная позиция, но чисто по-человечески мне очень жалко людей, которые, соблазнившись миражами западной жизни, уезжают. Очень немногие могут интегрироваться в западное общество, особенно прибалтийское, очень специфическое. Немногие находят там источники для нормальной безбедной жизни, сравнимой с жизнью в Москве. Будущее этих людей известно – они будут свою желчь выплескивать в радиоэфирах, в телеграм-каналах и телевизионных выступлениях. Ну а нам надо просто сделать выводы из этой ситуации».

*СМИ, выполняющее функции иностранного агента

Фото: imago stock&people / imago stock&people / globallookpress.com