Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Экономист о прекращении программы льготной ипотеки: «Забота о людях важнее заботы о банках»

Редакция «ФедералПресс» / Святослав Фирсов
Москва
13 ДЕКАБРЯ, 2022

Беляев Михаил Кимович

экономика
ЦФО

Заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Руслан Булатов заявил, что программу льготной ипотеки необходимо постепенно прекращать. Главный экономист Института фондового рынка и управления (ИФРУ), кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал «ФедералПресс», как прекращение программы льготного ипотечного кредитования повлияет на рынок жилищного строительства:

«Сейчас ипотеку мы рассматриваем не только как отрасль экономики (хотя это и отрасль экономики), целесообразно смотреть на нее не с точки зрения благополучия банков и не с точки зрения благополучия строителей, а с точки зрения ее доступности для простых людей. И если льготную ипотеку сворачивать, это значит, что простые люди, которые получают таким образом возможность улучшать свои жилищные условия, просто лишатся этой возможности. А дальше можно говорить о поддержании банков, о поддержании отрасли. На мой взгляд, социальный взгляд на ипотеку важнее, приоритетнее заботы о банках и строителях.

Наши предприниматели любят выбивать для себя льготные условия и мало задумываются над тем, как надо работать и что надо делать, чтобы повышать свою эффективность. Очень жаль, что Банк России стоит на узкой, ведомственной точке зрения, поддерживая требования строителей.

Если будет свернута льготная ипотека, это значит, что будет меньше спрос на квартиры. Льготная ипотека подразумевает прибыльность для банков, хоть и по заниженному проценту. Работа идет в зоне прибыльности, может, не сумасшедшей, но если убрать льготу, «уберется» весь спросовый сегмент, что повредит строителям, поскольку они будут вынуждены сократить строительство квартир.

Банкам это сузит сектор кредитования и активных операций по получению прибыли. Хоть и не такой большой, к которой они привыкли и на которую они рассчитывают, но тем не менее они лишатся заработков на активных операциях, к которым относится ипотека».

Фото: freepik.com