Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Политолог о будущем евразийской интеграции: «Сама логика экономики заставит нас быть вместе»

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
14 ДЕКАБРЯ, 2022

Журавлев Дмитрий Анатольевич

политика
ЦФО

В Москве проходит международная межпартийная конференция «Евразийский выбор как основа укрепления суверенитета». В мероприятии принимают участие делегации ведущих парламентских партий стран СНГ. Политолог Дмитрий Журавлев рассказал о перспективах развития отношений со странами бывшего Советского Союза и обозначил пути восстановления экономических и политических связей между государствами СНГ:

«Почему евразийский выбор важен? Потому что у него есть только одна альтернатива: европейский выбор. А в сегодняшних условиях его очень трудно сделать, независимо от того, нравится ли нам этот выбор или нет. За него придется очень много заплатить.

Отсюда следует и важность восстановления связей между странами бывшего СССР. В начале девяностых половина экспертов, в том числе и прозападного, либерального направления, были уверены: развал Советского Союза будет носить исключительно формальный характер. Экономические связи были едины. Уровень технологий был единым, да и сейчас остается таковым. Ставить американский станок в Таджикистане – это издевательство над обеими странами. Поэтому была уверенность, что сама логика экономики заставит нас быть вместе. Это оказалось ошибкой.

Пятнадцать человек, которые выяснили, что теперь они крутые и самостоятельные президенты, а не какие-то там главы регионов, разнесли страну вдребезги и пополам.

Сейчас восстанавливать нужно связи. Если будет экономическая заинтересованность сторон, то уж как-нибудь политические проблемы мы решим. Но важно не переусердствовать, не пытаться покупать это экономическое сотрудничество. Не нужно за деньги покупать чистую и искреннюю любовь, все равно ее не купишь, а приобретешь что-то другое.

Иногда можно потратить деньги даже выгодно, если за это вы получите ресурсы и рынки другой страны, это окупается, американцы часто так тратят средства. Но важно не пытаться платить им за любовь вместо того, чтобы платить им за ресурсы. Эту ошибку мы совершаем постоянно в рамках постсоветского пространства.

Если мы выстраиваем с ними нормальные экономические отношения – это может длиться долго. Если же мы будем говорить: «Дорогие друзья, давайте мы будем вас кормить, а вы уж иногда что-то нам давайте», то ничего, кроме презрения, мы не получим.

Ничего не меняется: так было с Египтом, с Ираком в 1950–1960-х, так было с Украиной, Беларусью, Казахстаном и Узбекистаном».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва