Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о состоянии российской промышленности: «Вынуждены будем создать аналог госплана»

Редакция «ФедералПресс» / Денис Коробейников
Москва
18 ЯНВАРЯ, 2023

Максимов Андрей Альбертович

Политология и политтехнологии
ЦФО

Политолог, руководитель агентства «Максимов – консалтинг» Андрей Максимов на заседании клуба «Регион» рассказал о состоянии промышленности, а также о том, почему россияне не готовы и дальше «затягивать пояса»:

«Надо разделить политические субъекты, которые действуют в политических фронтах: партии, объединения и так далее, и простого обывателя. Политические партии договорятся и найдут консенсус, все более или менее инерционно будет предложено [в ходе избирательных кампаний, которые предстоят в 2023 году]. Но получится ли? Мы помним 2018 год, когда все обо всем договорились на федеральном уровне и вдруг на региональном уровне все пошло вразнос.

Тут на что стоит обратить внимание? Люди хотели бы единства, но еще больше хотели хорошей жизни. Они не готовы отказываться от того качества и количества жизни, которое имели на обывательском уровне. Они уже пожертвовали многим: отпустили своих членов семьи на СВО, многие понимают, что их дети пойдут в армию по призыву так или иначе. Я думаю, что при этом затягивать пояса и все остальное, не имея агрессора на своей территории, русский человек не всегда готов. Вот в чем специфика.

У нас очень сильно изменилась ситуация в сфере промышленности. Значительная ее часть, созданная как промышленность, в той или иной мере сборочная из компонентов, поставляемых с Запада и Востока, так или иначе оказалась в тупике. Производство компонентов мы наладить не смогли или не захотели. Это касается не только автомобильной промышленности, но и всего того, что объединяется понятием «умный дом». Теперь мы понимаем, что логистика не позволит нам это делать или происходит бойкот со стороны производителей компонентов. Поэтому нам потребуется промышленная революция. Если смотреть на три-четыре года вперед, то мы либо как промышленная держава прекратим свое существование, либо вынуждены будем создать какой-то аналог госплана, который у нас существовал для того, чтобы скачкообразно ускорить развитие промышленности и сделать ее достаточно самодостаточной и самостоятельной.

Надеяться, что мы создадим преференции и у нас здесь само что-то появится… В легкой промышленности, возможно, и появится, а в производстве чипов, компонентов, в производстве серьезной техники двойного назначения я не до конца уверен.

Если [посмотреть] последнее заседание с участием президента Путина и Мантурова, то видно, что Минпромторг, мягко говоря, живет в прошлом, в тех условиях, когда в спину не дышало огнем, а теперь дышит со всех сторон. Это ведь вопрос не только страны в целом, это вопрос занятости в каждом регионе. Вопрос зарплат, развития экономических сил для каждого региона, включая регионы выборные».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева