Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Риелтор объяснила, кто может взять сельскую ипотеку под 0,1 %

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Оренбургская область
23 ЯНВАРЯ, 2023

Перескокова Наталья Геннадьевна

Недвижимость и строительство
Москва

На днях процент, под который можно взять сельскую ипотеку, снизили до 3 до 0,1 %. Однако такая привлекательная программа будет действовать только на приграничных территориях России. Эксперт по недвижимости Наталья Перескокова рассказала о том, у кого получится взять сельскую ипотеку под минимальный процент, а также о необходимых условиях:

«Особые условия по сельской ипотеке ввели для приграничных муниципальных образований. Ставку снизили с 3 % до 0,1 %. Постановление подписано премьером Михаилом Мишустиным.

Что значит приграничные образования? Это территории, которые находятся у границы страны. Вот на них эта льгота и распространяется. Среди таких регионов: Дагестан, Карачаево-Черкесская республика, Карелия, Северная Осетия, Алтайский край, Астраханская, Волгоградская, Калининградская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Смоленская и Челябинская области. Причем действие программы здесь распространяется не только на сельскую местность, но и на города с населением не более 30 тысяч человек.

Под сниженный процент можно купить квартиру, дом, участок или же взять деньги для строительства. Список конкретных населенных пунктов, на которые распространяется программа, думаю, можно узнать в любом банке. Если человек хочет взять такую ипотеку, то он подает заявку в банк, и там уже ее рассматривают. В организациях есть вся необходимая информация.

Все условия, чтобы взять сельскую ипотеку под 0,1 %, стандартные. Это наличие гражданства, регистрация, хорошая кредитная история, минимальный возраст от 21 года, а максимальный на момент погашения – 65–75 лет. Также некоторые банки указывают необходимый стаж работы, который должен быть у заемщика. Единственное дополнительное условие – чтобы это была приграничная территория.

Более того, если человек хочет воспользоваться этой программой, то ему не обязательно иметь в этом самом приграничном регионе прописку. Сделать это можно в любом регионе из списка. Условно, если человек живет в Нижегородской области, то он может взять сельскую ипотеку под сниженный процент и построить дом на приграничной территории – допустим, в Оренбуржье. Но воспользоваться этой программой можно лишь раз в жизни, не только под сниженный процент, но и под стандартный.

Для остальных регионов России пока действуют прежние условия, ставка под 3 %. Будем ждать снижения, очень большая вероятность, что это произойдет, на наш взгляд. Кроме Ленинградской и Московской областей – на эти регионы программа не распространяется из-за очень высокого спроса. Я, конечно, только за то, чтобы ставки по ипотеке снижались: и на городскую недвижимость, и на новостройки, и на вторичный рынок. Жилье должно быть доступно людям, ведь это базовая потребность».

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com