Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Политолог о трехлетии губернаторства Махонина: «Влиятельных оппонентов у него нет»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
7 ФЕВРАЛЯ, 2023

Гераскин Илья Игоревич

Политология и политтехнологии
Москва

Ровно три года назад Владимир Путин назначил Дмитрия Махонина врио губернатора Пермского края. Внешние условия, в которых пришлось работать выходцу из системы ФАС, спокойными точно не назовешь. Не успел Махонин толком приступить к руководству Прикамьем, как до России докатилась коронавирусная пандемия. Немало забот и хлопот добавилось у него (как, впрочем, у всех коллег по губернаторскому цеху) в связи с начавшейся год назад СВО и последовавшими санкциями. Политолог Илья Гераскин оценил первые три года губернаторства Махонина и его ближайшие задачи:

«За три года руководства регионом Дмитрий Махонин смог обеспечить эффективное выполнение нацпроектов и федеральных программ. Учитывая большой промышленный потенциал Пермского края, важно было в условиях пандемии и мобилизации удержать высокий темп экономического развития. И сейчас очевидно, что глава Прикамья в кризисное время отработал уверенно и успешно.

При этом главным вызовом для него остается преодоление конфликта с политическими и бизнес-элитами. Но несмотря на ряд информационных атак на прикамского губернатора, за которыми, по некоторой информации, стоят серьезные игроки с федеральным бэкграундом, будущее Махонина в контексте грядущих в 2025 году перевыборов следует расценивать позитивно сразу по нескольким причинам.

Во-первых, влиятельных оппонентов с серьезным политическим и экономическим ресурсом у него все-таки нет.

Во-вторых, прошлое губернатора в ФАС позволяет ему рассчитывать на поддержку Игоря Артемьева и персонально председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

В-третьих, в нынешних реалиях досрочная отставка любого руководителя субъекта крайне маловероятна – слишком значительны риски ротации на таком уровне. Пока Махонин дает результат и контролирует политическую ситуацию в регионе, ему ничего не грозит.

Из задач на ближайшую кампанию для прикамского губернатора, на мой взгляд, важно скорректировать публичный имидж, найти компромисс с элитами по чувствительным темам и оперативно провести «кадровую пересборку» аппарата регионального правительства».

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал о серьезных перестановках в разных эшелонах власти в Пермском крае. Также политконсультант Людмила Ознобишина поделилась своим мнением об отставке министра строительства Прикамья Андрея Колмогорова.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова