Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт о причинах взрыва газа в домах: «Нужен досрочный ремонт оборудования»

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
9 ФЕВРАЛЯ, 2023

Казаков Роман Владимирович

ЖКХ
Красноярский край

В Новосибирске в результате взрыва газа рухнули несколько подъездов в жилом доме. На данный момент известно об одном погибшем и девяти пострадавших, но разбор завалов продолжается. Руководитель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков поделился с «ФедералПресс» своим мнением – почему такое происходит и как этого избежать.

«Я не знаю подробностей нынешнего инцидента в Новосибирске, но такие инциденты, к сожалению, случаются в регионах каждый год. Как правило, речь идет о нарушении правил содержания и эксплуатации оборудования – или со стороны собственников, или со стороны управляющих компаний.

Нужно понимать, что газифицированные дома в Сибири – это, как правило, старый жилой фонд, которому надо уделять особенное внимание в плане содержания. Ремонты здесь не всегда проводятся в срок, и даже когда это происходит – не всегда в достаточном объеме.

Осознавая серьезность ситуации, на федеральном уровне принимались рекомендации ускорить проведение плановых ремонтов газового оборудования, и в ряде регионов графики были пересмотрены. В Красноярском крае, например, так и произошло, было ли это сделано в Новосибирской области – сказать затрудняюсь.

Конечно, бывают случаи, когда нарушения происходят со стороны жильцов. И для избежания таких ситуаций необходимо продумывать страховочные системы – как минимум, системы сигнализаций внутри квартир, которые будут реагировать на превышение уровня газа».

Фото: ФедералПресс / Анастасия Теплякова