Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Политолог о внезапных визитах Владимира Путина в регионы ЮФО: «Это вопрос безопасности»

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Крым
21 МАРТА, 2023

Гращенков Илья Александрович

Политология и политтехнологии
ЦФО

На минувших выходных президент России Владимир Путин посетил командный пункт в Ростове-на-Дону и Крыму, не предупреждая о своем визите. Политолог Илья Гращенков рассказал «ФедералПресс» о целях внеплановой поездки.

«Достаточно сложно назвать предпосылки для таких внезапных визитов Владимира Путина, особенно в приграничные регионы. Возможно, это вызвано внешнеэкономическими и политическими триггерами, либо с целью показать западу, что глава государства чувствует себя уверенно на своей территории и посещает даже те места, которые нельзя считать полностью безопасными. В конце концов, президент США Джо Байден посетил Киев, так почему же Путин не может посещать свои субъекты.

Стоит понимать, что Крым и Ростовская область являются приграничными к зоне СВО. Это также могло стать причиной неожиданного приезда, из соображений безопасности. Чтобы предотвратить возможные акции либо попытки покушений. Визит Путина всегда активизирует решение различных проблем на местах. Особенно в плане социальной инфраструктуры. Ведь он пообщался с местными жителями, узнал их пожелания и просьбы.

Что касается ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, то сейчас там явно небезопасно. Пока они не будут полностью под контролем страны, президент там не появится. Приезд туда состоится только после полного закрепления границ и ликвидации вражеских сил.

Также хочу отметить, что публичная активность Владимира Путина значительно возросла перед встречей с китайским лидером Си Цзиньпином».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева