Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт рассказал о новых способах мошенничества: «Не требуется даже данных карты»

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
12 АПРЕЛЯ, 2023

Кутень Андрей

банки и финансы
Новосибирская область

По России прокатилась волна нового вида кибермошенничества. Преступники воруют деньги со счета, не используя ни реквизиты банковской карты, ни коды из СМС. Эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень рассказал «ФедералПресс», как злоумышленникам удается завладеть чужими деньгами и можно ли обезопасить себя от них.

«Начинается все с традиционного звонка на телефон. Мошенник от имени сотрудника банка сообщает, что поступил несанкционированный запрос на снятие денег со счета. А дальше происходит некая ломка стереотипов. Обычно мошенники начинают всячески выманивать данные карты или код из СМС. Но при данной схеме для отмены операции нужно только прислать некий QR-код. Далее злоумышленник начинает терпеливо объяснять, как этот код сгенерировать в мобильном приложении банка. Выглядит довольно безопасно. Но только на первый взгляд. Когда мошенник получает QR-код, остается только поднести его к сканеру банкомата и забрать деньги.

Мошенники рассчитывают на то, что потенциальная жертва не в курсе назначения кода и легкомысленно относится к передаче его изображения. На такую уловку могут попасться люди, которые не знают, что QR-код в этом случае фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Поэтому им ни с кем и никогда нельзя делиться. Также не стоит хранить его изображение в телефоне или в распечатанном виде – это то же самое, как держать карточку вместе с ПИН-кодом.

Хотя схема и новая, а запрос у мошенников нестандартный, главное правило остается неизменным. Если кто-то сообщает вам о том, что с вашими деньгами что-то происходит, нужно немедленно положить трубку и перезвонить на номер горячей линии банка. Он указан на банковской карте или на официальном сайте финансовой организации. Практика показывает, что мошенники с помощью методов социальной инженерии способны выкрасть деньги даже у очень бдительных и финансово грамотных людей. Иногда аферисты раскручивают жертву в течение нескольких дней, добавляя новых участников или усугубляя историю новыми фактами. Но если с ними не разговаривать, многих проблем можно избежать».

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com