Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Общественник о предполагаемых махинациях строительного магната Джулая: «Падения пирамиды ждали давно»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
18 АПРЕЛЯ, 2023

Митрофанов Евгений Бойевич

Юриспруденция и адвокатура
Новосибирская область

17 апреля Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения одному из крупнейших застройщиков сибирской столицы и владельцу ГК «Дискус» – Алексею Джулаю. На время расследования для него введен запрет определенных действий: ему нельзя общаться с потерпевшими, экспертами и участниками процесса. Джулая освободили из-под стражи в зале суда. Но что теперь будет со строительной отраслью региона и станет ли это уроком для других участников рынка – своим мнением поделился президент Сибирского правового центра защиты прав потребителей Евгений Митрофанов.

«На строительный рынок в большей степени повлияло ухудшение экономической конъюнктуры и спроса. Все это оказало влияние на итоговое падение строительной пирамиды, во главе которой стоял Алексей Джулай. Он брал деньги за новые дома, чтобы достраивать старые. Как только приток новых денег закончился, бизнес накрылся. Сейчас понятно: те дома, которые находятся в высокой степени готовности, будут введены в эксплуатацию, и жильцы смогут что-то уже сами доделывать. Главное – у них будет крыша над головой. При этом остаются объекты, где только вырыты котлованы. Как с ними быть?

Падения строительной пирамиды ждали уже давно, но каждый чиновник надеялся, что произойдет это не в срок их полномочий. «Пусть это будет после меня», – думали они. Разбор полетов сейчас будет осуществляться. Говорят, что Джулай привлекал деньги через кооперативы, хотя права на это не имел. Однако основная вина, на мой взгляд, ложится на минстрой региона, который наделен полномочиями контролировать, как собираются денежные средства на строительство. Чиновники должны были еще в 2018 году запретить строительным кооперативам собирать деньги. Почему этого не происходило? Ответ простой – не хотели, чтобы пирамида эта строительная упала.

Подводя итог, могу сказать, что тысячи людей останутся без денег и без квартир. Это касается тех объектов, которые еще не достроены».

Редакция "ФедералПресс" направила запрос в министерство строительства Новосибирской области с просьбой прокомментировать заявление общественника. На момент публикации материала ответ не поступил.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева