Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о выборах в Турции: «Западные страны устали от Эрдогана»

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Москва
16 МАЯ, 2023

Есиев Эльдар Таймуразович

IT, Наука и образование
Москва

В Турции завершились выборы: граждане страны избрали президента и парламент. Если с парламентскими выборами все закончилось однозначно, победила партия Эрдогана, то в случае с президентом Турцию ожидает второй тур, считает Эльдар Есиев, политолог, член экспертного клуба «Дигория»:

«Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опередил своего соперника Кемаля Кылычдароглу на 5 %. Однако этого оказалось недостаточным, чтобы переизбраться на следующий срок. Все решится во втором туре выборов, который состоится 28 мая.

Для Российской Федерации результаты выборов будут иметь особое значение, так как Турция является одной из стран, которые не присоединяются к санкционной политике в отношении РФ, позволяют организовать экспорт и импорт различных товаров. Помимо этого, у России и Турции большие планы относительно энергетического сектора: в Турции планируется построить газораспределительный хаб и через него экспортировать энергоносители из Российской Федерации в Европу и государства, которые сейчас ограничили поставки отечественных газа и нефти. Роль президента Турецкой Республики для реализации этих планов будет ключевой.

Что касается отношения каждого из кандидатов к России, то в случае Эрдогана ситуация понятнее: он проводит политику защиты интересов Турции, иногда жестко по отношению как к Российской Федерации, так и к странам Запада. Однако такой путь самосохранения позволяет искать компромисс и адекватно проводить внешнюю политику, заключать взаимовыгодные соглашения. Что касается Кемаля Кылычдароглу, то это менее очевидная фигура для перспектив реализации различных проектов вместе с Россией. Во время предвыборной кампании он сделал ряд заявлений, лояльных по отношению к российской стороне, убеждая, что и с ним возможно эффективное взаимодействие. Однако буквально за несколько дней до начала выборов он призвал Россию оставить попытки вмешательства в выборы в Турции. Очевидно, это не очень хороший симптом, и его можно рассматривать как один из сигналов того, какую именно политику будет проводить Кылычдароглу в отношении России.

В свою очередь, западные страны, устали от Эрдогана и постоянного поиска компромисса с ним по ряду вопросов: включению Швеции в НАТО, реализации зерновой сделки, смен поставщиков вооружения и т. д. Они хотели бы видеть в кресле другого президента, менее независимого и более лояльного Западу, чтобы эффективно лоббировать собственные интересы в этом регионе.

Важным сигналом является то, что на парламентских выборах победили все-таки представители партии Эрдогана, поэтому мы можем уже сейчас констатировать, что на самом деле политику этого президента поддерживает большинство турок. Далее все будет зависеть от ситуативного восприятия гражданами Турции кандидатов на пост президента страны, и, безусловно, от того, за кого предложит голосовать третий кандидат Синан Оган, набравший чуть больше, чем 5 % голосов. Пожалуй, это будет ключевым событием, предрешающим итог выборов в Турции».

Фото: Tunahan Turhan / Keystone Press Agency / globallookpress.com