Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Риелтор о привлечении релокантов на Ямал с помощью арктической ипотеки: «Не решит вопрос»

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Ямало-Ненецкий автономный округ
29 МАЯ, 2023

Зайцев Сергей Алексеевич

Недвижимость и строительство
Тюменская область

В России обсуждают расширение дальневосточной ипотеки в регионах Заполярья. Возможно, Арктическую ипотеку запустят уже этим летом. Станет ли она популярна на Ямале, приведет ли к приросту населения за счет релокантов и будет ли ажиотажный спрос из-за льготных условий ипотеки? На вопросы «ФедералПресс» ответил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев:

«Арктическая ипотека – это все-таки больше инструмент повышения доступности жилья и стимулирования развития жилого строительства в регионе. И ей в первую очередь воспользуются те, кто уже работает в регионе, и те, кто никуда не планирует переезжать оттуда. Поэтому это такой достаточно специфический узконаправленный ипотечный продукт, который больше направлен на создание комфортных условий для проживания жителей Арктической зоны.

Для привлечения же релокантов, наверное, есть смысл усиливать данную ипотеку через взаимодействие с предприятиями, работающими в данном регионе, возможно, путем субсидирования формирования их собственного жилого фонда как для постоянных, так и для временных работников.

Поэтому сама по себе арктическая ипотека – это правильная инициатива, но только она не решит вопрос с привлечением людей в регион. Это лишь один из инструментов, который должен реализовываться в совокупности с целым рядом мер по повышению комфорта проживания, стимулирования увеличения темпов строительства, создания дополнительных рабочих мест, обеспечения стабильной доступности перелетов в любую точку России и гарантии субсидирования переездов при выходе на пенсию. Это комплексная работа.

Без стимулирования роста объема доступного предложения на рынке жилья, естественно, повышение доступности ипотечных кредитов может подстегнуть рост цен, как это наблюдалось, например, при старте дальневосточной ипотеки. Поэтому самые выгодные покупки будут в первые месяцы действия программы, пока рынок не ощутит нарастающий спрос».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева