Редакция «ФедералПресс» / Фаддей Александров
Москва
10 ИЮЛЯ, 2023
Президент России Владимир Путин подписал закон об антимонопольном регулировании агрегаторов и маркетплейсов. Теперь владельцы программ, которые позволяют проводить в электронном виде сделки между продавцами и покупателями, не могут заниматься монополистской деятельностью. О том, что даст подписание этого закона и как может измениться ситуация в перспективе, рассказал «ФедералПресс» юрист, эксперт образовательной платформы Moscow Digital School Ефим Казанцев:
«Новый закон, посвященный антимонопольному регулированию деятельности цифровых платформ, предусматривает специальное правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, владеющих цифровой платформой. При этом под новое регулирование попадают не все цифровые платформы, а только те, которые отвечают трем признакам:
На практике это означает, что у антимонопольных органов появляются дополнительные рычаги влияния на маркетплейсы, которые раньше за счет различных хитрых схем могли избегать этого влияния, формально оставаясь в рамках обычных хозяйствующих субъектов. Теперь с появлением нового механизма их можно будет отнести к доминирующим субъектам и ФАС сможет запретить им демпинговать или иным образом препятствовать конкуренции».
Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / Globallookpress.com