Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Управляющий отделением банка в Сибири: «Цифровые рубли можно будет переводить неограниченно»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
Новосибирская область
15 АВГУСТА, 2023

Драница Сергей Викторович

экономика, банки и финансы
Кемеровская область

В России планируют ввести третью форму рубля – цифровую, валюта будет храниться в цифровых кошельках. Счет сможет открыть каждый человек или любая компания на платформе Банка России. Однако уже сейчас можно столкнуться с новым видом мошенничества – например, предложением купить цифровой рубль в физическом виде. При этом уровень защиты цифрового кошелька будет высоким. О том, чего ждать сибирякам после введения цифрового рубля, «ФедералПресс» рассказал управляющий отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница.

«Цифровой рубль будет храниться в цифровых кошельках, которые, в свою очередь, будут размещаться на платформе Банка России. Платформа специально создавалась для обеспечения всех уровней безопасности и информационной киберустойчивости. Однако, к сожалению, бывает так, что человек самостоятельно передает мошенникам персональные данные и информацию, которая позволяет аферистам совершать преступления. Надо помнить, что кто бы внезапно ни позвонил и кем бы он ни назвался, стараясь заполучить вашу личную информацию и доступ к онлайн-кошелькам, необходимо положить трубку и обязательно позвонить в банк. Это же правило касается и работы с цифровыми кошельками. Цифровой рубль создается в первую очередь как средство для проведения платежей и переводов, а не сбережения или кредитования. Таким образом, выдача кредитов в цифровом рубле не планируется. При этом его легко можно перевести в наличные средства или переадресовать на счет в банке. Человек сможет пользоваться цифровыми деньгами на свое усмотрение и самостоятельно выбирать, какую форму рубля использовать – наличную, безналичную или цифровую. Кроме того, банк не будет обязывать человека открывать свой личный цифровой кошелек для хранения денег.

В кошелек для цифрового рубля можно будет попасть через мобильные приложения и онлайн-банки. В настоящий момент доля безналичных операций стремительно растет, и большинство продуктов и сервисов переходят на новый цифровой формат», – отметил Сергей Драница.

В пресс-службе отделения Банка России по Кемеровской области пояснили, что кредит по-прежнему можно взять в банке как наличными, так и безналичными средствами, а открыть вклад в цифровой валюте невозможно. «Выпускать» новые деньги начнет Банк России. Введение цифрового рубля в экономический оборот и его широкое использование планируется начать постепенно. Ппредварительно, это произойдет в 2025 году. Пока цифровой рубль находится в тестовом режиме, его использует ограниченное количество клиентов в 13 банках страны.

При этом многие банки устанавливают свои суточные лимиты для переводов через систему быстрых платежей (СПБ) или счетов. В случае с цифровым рублем подобных ограничений в России вводить не будут. Кроме того, все переводы цифровых рублей будут бесплатными, то есть не будут облагаться дополнительными комиссиями. Тарифная политика банков повлияет на проценты при денежных переводах.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2