Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о главном тренде выборов: «Россия продолжает развивать демократические институты»

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Москва
13 СЕНТЯБРЯ, 2023

Бобров Константин Михайлович

Политология и политтехнологии
Москва

В воскресенье, 10 сентября, завершился единый день голосования. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров рассказал о главном тренде прошедших выборов:

«Россия, несмотря на внешнеполитическое давление, проведение специальной военной операции и глобальную политическую турбулентность, продолжает развивать демократические институты. Минувшие выборы показали новый и очень важный тренд в российской политической системе. Этот тренд находит выражение в увеличении конкуренции в рамках политического соперничества между партиями.

Относительно низкие бюджеты для избирательных кампаний не стали причиной для отказа от участия партий в процессе борьбы за места высших должностных лиц субъектов и мэров населенных пунктов, мандаты региональных и муниципальных депутатов в большинстве субъектов России. В выборах по всей стране участие приняло 23 партии, а в Великом Новгороде в городскую думу смогли пройти сразу семь партий (ЕР, ЛДПР, КПРФ, СРЗП, НЛ, «Яблоко» и «Партия пенсионеров»).

Особенный интерес в преддверии выборов 2024 года вызывают результаты КПРФ – политической силы, стремившейся ранее составить конкуренцию «Единой России».

КПРФ сильно ослабила позиции на минувших выборах. В первую очередь интерес представляет потеря «красного цвета» Иркутской областью, где с 2018–2020 гг. кардинально изменился политический ландшафт. «Красный» период окончательно стал лишь страницей в политической истории Приангарья – «красный» губернатор и мощная фракция коммунистов в областном парламенте сменились 4 региональными «красными» депутатами, и это при том, что ни один из них не избран по одномандатным округам.

В Хакасии победу «красного» Коновалова нельзя назвать победой в полном смысле, поскольку его результат – это не его заслуга, а лишь следствие стечения обстоятельств, при которых С. М. Сокол выбыл из гонки по состоянию здоровья. К тому же в Верховный совет республики избралось 34 представителя от «Единой России», что позволит ЕР с гораздо более выгодных позиций взаимодействовать с новым-старым «красным» губернатором.

В ряде регионов коммунистическая партия уступила второе место другим партиям. Так, в шести регионах второй стала ЛДПР, которая активно навязывает конкуренцию «коммунистам». Здесь прослеживается глобальный сдвиг – если ранее КПРФ стремилась соперничать за первое место с «партией президента», то сегодня вынуждена конкурировать и проигрывать в борьбе за вторые места с другими оппозиционными силами».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова