Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Юрист о давлении на чиновников при переселении из ветхого жилья: «Люди выигрывают дело и ждут годами»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
18 ДЕКАБРЯ, 2023

Азенова Айжан

Юриспруденция и адвокатура
Москва

В России свыше 1,3 миллиона человек живут в аварийных домах. Такие постройки сносят, а жильцов расселяют в другие квартиры или предлагают им денежную компенсацию. Однако на практике это не всегда работает: порой жильцам приходится пройти целый квест, чтобы получить долгожданные ключи. Какие рычаги давления работают в разговоре с чиновниками и как быстрее добиться справедливости? Советами на этот счет с «ФедералПресс» поделилась юрист Айжан Азенова.

«Для того чтобы повлиять на чиновников и получить реальный шанс на переселение из аварийного жилья, надо писать в приемную президента РФ и во все возможные инстанции – зафиксировать непосредственно факт обращения. Если доказано, что дом аварийный и люди действительно нуждаются в расселении, то следует идти с иском в суд с указанием точных сроков. Потому что так бывает – люди выигрывают дело и годами ждут переселения.

Бывает и так, что людей не переселяют. В этом случае можно требовать с чиновников компенсацию стоимости жилья. В практике немало случаев, когда местная администрация рассчитывалась с людьми денежными сертификатами».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева