Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о предприятиях на Среднем Урале: «Укрепление промышленности – основа для развития всей страны»

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Свердловская область
16 ФЕВРАЛЯ, 2024

Бобров Константин Михайлович

Политология и политтехнологии
Москва

Сегодня, 15 февраля, глава РФ Владимир Путин приехал на Средний Урал. Он посетил значимые для региона и для всей страны предприятия – «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле и «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме. Политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров рассказал, что означает визит президента в Свердловскую область:

«Урал – один из ключевых промышленных центров нашей страны. Сегодня здесь эффективно функционируют предприятия широкого спектра отраслей: черная и цветная металлургия, горнодобывающая промышленность, оборонно-промышленный комплекс и многие другие. В контексте выстраивания политики производственного суверенитета предприятия регионов Урала приобретают статус флагманских.

Государственные программы поддержки, реализуемые по инициативе президента России, позволили не только вывести промышленность из периода разрухи, но и заложить основу для эффективного долгосрочного развития предприятий. Так, государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» предполагает реальный рост инвестиций в основной капитал не менее 70 % к 2030 году по сравнению с показателем 2020 года.

Особое внимание главы государства к вопросам развития промышленности видно и из посещений отраслевых предприятий. Сегодня внимание президента сосредоточено на Свердловской области, где точкой назначения стал «Уралвагонзавод» (УВЗ) в Нижнем Тагиле. УВЗ известен своими сборочными цехами, где осуществляется производство компонентов для бронетехники. Как раз один из таких цехов посетил президент в ходе своего визита и даже пообщался с рабочими, занятыми на производстве.

Важно отметить, что работа предприятий сказывается и на жизни самих населенных пунктов. Социальная политика промышленных компаний охватывает развитие социальной инфраструктуры для работников и их семей, что приводит к появлению новых школ, поликлиник, скверов и других объектов.

Укрепление промышленности – основа для развития всей страны в целом. Новая экономическая модель, выстраиваемая Владимиром Путиным, включает в себя всестороннее и комплексное развитие промышленности – за счет поддержки предприятий и создания наиболее благоприятных условий труда для работников промышленности».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин