Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о результатах совещания Путина по ВСМ: «Это новая реальность России»

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Мигалин
Свердловская область
16 ФЕВРАЛЯ, 2024

Кислицына Дарья Олеговна

Политология и политтехнологии
Москва

На совещании в Верхней Пышме президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания в России сети высокоскоростных железнодорожных магистралей. Первым этапом станет строительство ВСМ Санкт-Петербург – Москва, затем сеть магистралей протянется в самые отдаленные уголки России. О значении этого проекта в беседе с «ФедералПресс» рассказала руководитель департамента региональных программ АНО «ЭИСИ» Дарья Кислицына:

«Проект по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом часто называют эпохальным. Президент на совещании сказал о том, что это будет принципиально другой уровень технологий, компетенций и транспортных услуг. Реализация проекта – это старт для развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в России. Из Москвы в Санкт-Петербург можно будет добраться за 2 часа 15 минут, это очень быстро с учетом территориальной протяженности нашей страны. А затем, со временем, сократится время в пути и в другие регионы, среди которых, к примеру, Казань, Екатеринбург и Рязань. Это новая технологическая реальность, достижению которой будет дан старт в момент начала строительства магистрали.

Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание транспортному, технологическому и экономическому развитию страны. Новый уровень развития железнодорожного сообщения – это про повышение качества жизни россиян, а качество жизни россиян для Путина – приоритет. Глава государства видит в строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом новые импульсы для развития страны и новые возможности для граждан».

Фото предоставлено департаментом информполитики Свердловской области