Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эколог об опасности паводка в Сибири: «Все это от неправильных действий человека»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
27 ФЕВРАЛЯ, 2024

Костарев Сергей Владимирович

Наука и образование
Омская область

Сибирские регионы ждут традиционного весеннего паводка. О том, что в этот раз ситуация может оказаться масштабной, говорят затяжная зима, перепады температур и обильные снегопады. Кроме прочего, на поверхность рискуют всплыть отходы с несанкционированных свалок, которые сейчас находятся под снегом. Чего ждать в нынешнем сезоне и какие последствия могут принести предстоящие паводки для окружающей среды, «ФедералПресс» рассказал эколог Сергей Костарев.

«Если рассматривать паводок как естественный процесс, то для природы это хорошо, и она к нему приспособилась. Снег для Сибири – не в диковинку. Проблемы возникают тогда, когда человек начинает регулировать свои взаимоотношения с природой: плоты, перепахивание. К примеру, в Омске как-то размыло скотомогильник с холерой, и нас всех кололи, чтобы исключить возможность заразиться от воды. Самые разные ситуации случаются: то пестициды были закопаны и при размывании берегов попадали в реку, то в поймах водоемов появлялись несанкционированные свалки. Помню, как несколько лет назад вся набережная Омска была завалена отходами. Конечно, все это попадает в воду и для природы наносит вред. Ответственность тут только на человеке.

Важно понимать, что река – это не ручеек, который всегда одинаковый. Совет очень простой: не надо нарушать элементарных правил экологии, не стоит мусорить возле реки. Властям же стоит изначально при проектировке города, объектов инфраструктуры и складирования отходов предусматривать неизбежность паводков. Отрегулировать их руками не получится.

Важно еще не лезть в реку и не пытаться ее регулировать. Это приводит к потопам, разрушениям и другим ужасам. Если говорить про нынешнюю весну, то никаких апокалипсических прогнозов я не слышал. Как будет развиваться ситуация, зависит не от количества снега, а от скорости его таяния».

Фото: mchs.gov.ru