Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о фундаментальности послания Путина: «Озвучена комплексная стратегия развития России»

Редакция «ФедералПресс» / Фаддей Александров
Москва
29 ФЕВРАЛЯ, 2024

Кислицына Дарья Олеговна

Политология и политтехнологии
Москва

Президент России Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием с ежегодным посланием. Политолог и руководитель региональных проблем ЭИСИ Дарья Кислицына оценила значение выступления президента и объяснила, чем Путин придает большое значение:

«Послание президента Федеральному собранию оцениваю как фундаментальное. Была озвучена, по сути, комплексная стратегия развития России в самых разных направлениях от здравоохранения до экологии. Это, безусловно, была презентация президентской программы о развитии страны, в которой есть место для реализации стремлений каждого жителя, презентация стратегического видения Владимира Владимировича. Формат подачи послания лежит в логике «было – стало – будет» и позволяет на конкретных примерах и в комплексе осмыслить все достижения страны за прошедшие 20 лет.

Большой объем внимания в послании глава государства уделил вопросам регионального развития. Ключевая задача в том, чтобы обеспечить сбалансированный рост качества жизни во всех регионах страны, не ограничиваясь столицей и крупными городами. Высокое качество должно быть везде. При этом федеральный центр создает благоприятные условия, которые призваны стимулировать региональное развитие. Среди таких условий – озвученное сегодня решение о списании части задолженности регионов по бюджетным кредитам.

Не менее серьезный объем внимания в послании был уделен блоку социальной поддержки и социального развития. Озвучен целый спектр решений, направленных на стимулирование социального благополучия в самых разных сферах. Здесь и поддержка семей с детьми, и создание новой и обновленной социальной инфраструктуры (школ, больниц, детских садов и т. д.), и другие инициативы. Сегодня очень высок запрос на социальную справедливость, и президент на этот запрос реагирует. Глава государства объявил о запуске пяти новых нацпроектов – «Семья», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных» и «Продолжительная и активная жизнь». Эти направления можно считать новыми приоритетами государственной политики.

В ходе послания Путин в очередной раз продемонстрировал очень внимательное и уважительное отношение к героям СВО, их ежедневному подвигу в процессе защиты Родины. Объявлено, в частности, о запуске кадровой программы «Время героев» – решение своевременное и важное. Президент констатировал, что Россию в будущем можно передать и доверить таким людям, как нынешние герои СВО».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева