Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о технологическом суверенитете России: «Мы уже лидеры в этом и делимся разработками»

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Москва
1 МАРТА, 2024

Ляховецкий Никита Владимирович

Политология
Москва

В послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года Владимир Путин подчеркнул, что проекты технологического суверенитета должны стать мотором обновления нашей промышленности. Также президент анонсировал старт нового нацпроекта «Экономика данных». О том, как РФ уже сейчас тиражирует свой опыт внедрения цифровой экономики в других странах, политолог Никита Ляховецкий рассказал «Федерал Пресс»:

«На самом деле, Россия и так впереди планеты всей в плане технологического суверенитета. Наши «Госуслуги» в принципе считаются одним из лучших приложений для взаимодействия с государством в мире. Мы – страна, где действительно работает дистанционное электронное голосование.

У нас две системы ДЭГ – федеральная и московская, и обе постоянно улучшаются. Дистанционное голосование будет применяться и на грядущих президентских выборах.

В мире действительно нет систем подобного уровня. Мы уже – лидеры в этой области. Но безусловно, надо идти дальше и постоянно совершенствоваться.

Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию объявил о старте нового национального проекта «Экономика данных». Сейчас весь мир переходит в онлайн, и государство готово помогать нам вступить в информационную экономику.

Также будет нивелирована разница между регионами в вопросе обеспечения интернетом. Я много езжу по России, и не везде у нас хороший доступ в Сеть. Нужно увеличить количество точек доступа, чтобы связь в стране была лучше, так как немало регионов удалены от центра. Нужно обеспечить всех россиян хорошим интернетом.

Отмечу, что это все происходит суверенно. Наш глава Минцифры Максут Шадаев и другие коллеги неоднократно говорили, что мы готовы делиться этими знаниями в рамках СНГ.

На ежегодном форуме «Digital Almaty» в Казахстане в 2023 году Михаил Мишустин предложил нашим коллегам по Евразийскому сообществу наши разработки, которые они смогут использовать в своих странах. Отмечу, что мы делимся своими знаниями с нашими партнерами и помогаем им развивать свои системы».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова