Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о результатах голосования на Северо-Западе: «Могут быть ротации в региональной власти»

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
18 МАРТА, 2024

Соловейчик Владимир Матвеевич

СМИ и медиа
Санкт-Петербург

На Северо-Западе в Ненецком автономном округе лишь 79,08 % проголосовали за Владимира Путина. Этот регион показал наименьший процент среди регионов СЗФО. Далее в антирейтинге Архангельская область, Республика Карелия и Вологодская область. Северная столица также не смогла продемонстрировать уровень беспрецедентной поддержки. Больше всего Путина выбирали в Ленинградской, Калининградской, Псковской и Мурманской областях. О том, почему так вышло и что грозит руководству регионов, где показатели отличились не в лучшую сторону, «ФедералПресс» рассказал политолог Владимир Соловейчик.

«В некоторых регионах могут быть ротации в региональной власти: замена губернаторов либо вице-губернаторов, отвечающих за внутреннюю политику в регионе. Такое вполне вероятно. Хотя я думаю, что это произойдет не в самое ближайшее время, а скорее в среднесрочной перспективе – где-то ближе к лету, осени.

По предварительным данным, в Коми, НАО, Карелии, Вологодской и Архангельской областях за действующего президента проголосовали менее 81 %. Не стоит забывать, что в Ненецком автономном округе у власти электоральные проблемы. [Это стало заметно] Еще в 2020 году на всероссийском опросе по поводу изменений в Конституцию. Кроме того, в НАО очень сильная боевая организация КПРФ, возглавляемая достаточно молодыми по возрасту людьми. Они очень активны и демонстрируют хорошие результаты.

В Архангельской области люди помнят историю со строительством мусорного полигона Шиес. Такое не стирается. Тем более что в регионе по-прежнему идут вопросы, связанные с мусорной реформой, с полигонами.

В Карелии есть свои проблемы, связанные с тем, что это приграничный регион. Там всегда были достаточно сильные оппозиционные настроения. То же самое относится, кстати, и к Петербургу.

В целом я думаю, что администрацию президента результаты выборов вполне устраивают, и никаких резких движений не будет, по крайней мере, в ближайшие пару месяцев точно».

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина