Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт раскрыла список товаров, которые подорожают в апреле: «Ожидается волна повышения цен»

Редакция «ФедералПресс» / Наталья Шалыгина
Тюменская область
26 МАРТА, 2024

Неганова Валентина Петровна

Наука и образование
Свердловская область

Рост стоимости горючего, электроэнергии и ветеринарных услуг спровоцировал сезонное повышение цен на продукты питания. Например, за год молоко в Тюменской области подорожало на 23 %, выше стали ценники на хлеб. Какие товары подорожают в апреле и когда подешевеет мясо, рассказала «ФедералПресс» заведующая сектором развития агропромышленной политики и маркетинговых исследований Института экономики УрО РАН Валентина Неганова:

«Снижение цен на молоко и мясо можно ожидать только летом. Именно в теплое время года снижается спрос на эти продукты. Отмечу, что молочка является продуктом первой необходимости. Сколько бы она не стоила, россияне будут ее покупать.

Правительство страны старается снижать рост цен. У нас есть одна проблема – не могут стабилизировать поголовье скота, чтобы повышать его количество. В некоторых областях число голов снижается, что ведет к повышению стоимости продуктов на прилавках магазина. Дополнительно для животноводов введены различные субсидии и льготные кредитные ставки, которые не превышают 6.8 %.

В апреле ожидается волна повышения цен на овощи и фрукты, потому что начинают распродавать остатки с прошлого сезона. Начнется посев сельскохозяйственных культур, и производители будут ждать новый урожай. Каждую весну морковь, картофель, капуста и все овощи, которые выращиваются не в теплице, дорожают».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова