Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Психиатр о спасении подростков от вредных привычек: «Помогите ребенку осознать причины»

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Свердловская область
1 АПРЕЛЯ, 2024

Хабарова Светлана Викторовна

Медицина и здравоохранение
Свердловская область

С наступлением весны подростки начинают чаще проводить время на улице, в компании сверстников. Именно в это время школьники сталкиваются с разными искушениями и новыми вредными привычками. О том, как развивается зависимость у подростка и как помочь ему избавиться от них, рассказала заведующая филиалом «Детство» СОКПБ Светлана Хабарова:

«Предоставленные сами себе на улицах, подростки могут оказаться в уязвимом положении, где решения принимаются мгновенно и без должного взвешивания последствий.

Нередко безобидные на первый взгляд увлечения могут перейти в разряд долгосрочной химической зависимости. Откуда у подростка возникает желание «вкусить запретный плод»?

Подросток может прибегнуть к вредным привычкам по многим причинам, среди них:

– Любопытство (подростки часто исследуют новое).

– В восприятии подростка употребление табака, алкоголя и иных психоактивных веществ это часть «взрослой» жизни, и, употребляя их, подросток стремится казаться более зрелым относительно своих сверстников.

– Подросток следует примеру авторитетных взрослых.

– Вредные привычки могут быть способом выражения протеста и желанием привлечь внимание, которого подростку может не хватать со стороны родителей, сверстников и общества в целом.

– Влияние друзей и окружения играет большую роль. Если окружение считает вредные привычки нормой, есть вероятность, что и подросток попробует их, чтобы соответствовать ожиданиям.

– Подростковый возраст часто сопровождается изменением эмоционального состояния, таким как тревога, сниженное настроение. Для решения этих проблем некоторые подростки обращаются к вредным привычкам для облегчения своего состояния.

Помочь подростку избавиться от вредных привычек можно следующими методами:

1. Установите доверительные отношения: подростку важно знать, что он может обратиться к вам за поддержкой и советом без осуждения. Создайте атмосферу открытого общения, где ребенок будет чувствовать себя комфортно.

2. Важно понимание причин вредных привычек: важно выяснить, почему подросток прибегает к вредным привычкам. Могут ли они быть ответом на стресс, давление окружения или низкую самооценку? Помогите ребенку понять и осознать эти причины.

3. Поддержите подростка в поиске профессиональной помощи. Психолог, нарколог или другой специалист может помочь подростку разобраться в своих проблемах, найти способы их решения и развивать здоровые привычки.

4. Поощряйте здоровые замены: предложите подростку альтернативные занятия или хобби, которые помогут ему отвлечься от вредной привычки. Это может быть спорт, творчество или другие увлекательные занятия.

5. Установите ясные границы: важно определить правила и ограничения относительно вредных привычек. Обсудите их с подростком, объясните последствия и стимулируйте соблюдение этих границ.

6. Поощряйте и поддерживайте: поддержка и поощрение играют важную роль в процессе избавления от вредных привычек. Поощряйте подростка за его усилия и успехи, будьте вдохновением для него. Помните, что процесс избавления от вредных привычек требует терпения, поддержки и понимания. Будьте рядом с подростком в этом важном шаге к здоровому и счастливому будущему.

На территории Свердловской области действует круглосуточный анонимный телефон доверия и психологической помощи для детей, подростков и родителей — 8-800-300-83-83. Все звонки, в том числе междугородние в пределах Свердловской области, бесплатны.

За медицинской помощью к врачу-психиатру-наркологу можно обратиться в филиал «Детство» Областной клинической психиатрической больницы, либо прийти за консультацией к психологу кабинета профилактики наркологических расстройств Областной наркологической больницы».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин