Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт о льготах для многодетных семей: «Это общероссийская проблема»

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Ханты-Мансийский автономный округ
19 ДЕКАБРЯ, 2024

Безделов Александр Витальевич

Политология и политтехнологии
Тюменская область

Многодетная мать из Сургута пожаловалась в ходе прямой линии президенту России Владимиру Путину на то, что ее семья не получает пособие на ребенка-инвалида, потому что доход немного превышает прожиточный минимум. Глава государства поручил делать перерасчет НДФЛ и возвращать 7 % от уплаченного налога таким семьям и обеспечить многодетным 50-процентную скидку на авиабилеты. Как это указание будут реализовывать на местах, рассказал «ФедералПресс» политолог Александр Безделов:

«Это общероссийская проблема, она отсутствует, пожалуй, только в Москве с ее бюджетом. В каждом регионе есть свои меры поддержки, но в целом они систематизированы. Думаю, правительство РФ озаботится индивидуальным подходом к многодетным семьям, в том числе и связанным с отдыхом и выравниваем мер поддержки в условиях, когда доходы выше прожиточного минимума, но и их не хватает для нормального функционирования.

Обычно, после прямой линии озвученные предложения, если это возможно, принимаются системно. Я думаю, что Кухарук, как губернатор новой волны, эту проблему решит».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова