Директор ИРИТ-РТФ УрФУ о подготовке айтишников: «Студенты просят учить их по-новому»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Москва
19 ФЕВРАЛЯ, 2025

Обабков Илья Николаевич

Наука и образование
Свердловская область

Уральский федеральный университет ежегодно сталкивается с наплывом абитуриентов в Институт радиоэлектроники и информационных технологий – бывший «радиофак». Среди самых популярных направлений в последнее время – кибербезопасность и искусственный интеллект. О том, как обучение позволяет студентам получать практический опыт и какую выгоду получают партнеры вуза, на круглом столе «ФедералПресс» в Екатеринбурге рассказал директор института Илья Обабков:

«Количество студентов радиофака выросло в четыре раза за четыре года, практически удвоилась магистратура. Сначала мы выросли на ИТ программах, но потом – неожиданно для нас – резко увеличилось количество студентов, желающих получить образование в сфере информационной безопасности. В 2023 появились образовательные программы по искусственному интеллекту, и на них сразу появилось серьезное количество. Вначале мы открыли программу «Алгоритмы ИИ», то есть о том, как создавать модели и алгоритмы ИИ, а в прошлом году – программу по прикладному искусственному интеллекту. Там учат, как систему с ИИ на борту «прикрутить» к металлургии, здравоохранению, госуправлению и получить эффект.

С Опытом мы обнаружили, что специалисты по информационной безопасности «просят» их учить по-другому. Это не только набор лекций и практик с профессорами, которые работают уже лет тридцать-сорок. Наши студенты требуют соревнований, активных форм обучения. Чтобы знание было «на кончиках пальцев», чтобы они могли почувствовать эту систему, как она взламывается, как защищается. Сейчас УрФУ совместно с компаниями-партнерами проводит «киберучения», скоро они пройдут уже в третий раз. В этот раз посещал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, потому что это соревнования нового типа, прирост знаний и навыков там достаточно большой. Совместно с «Яндекс» мы успешно провели студкемп по искусственному интеллекту в робототехнике оказалось, что и искусственному интеллекту нужно учить «в боевых условиях», а не только в лекциях и лабораторных. Еще у нас существует клуб UralCyberSecurity, на встречи которого регулярно приходят около семидесяти человек. Туда подключились кроме UDV и УЦСБ, Сбер, Контур: мы разбираем конкретные кейсы, готовимся к соревнованиям. Этот формат тоже оказался очень удачным для подготовки специалистов данного профиля с участием по желанию.

Главный феномен ИРИТ-РТФ, что в нашем институте 50 партнеров читают уже больше ста спецкурсов. Это конкурентная среда: если вы прочитали плохо, к вам не придут в следующем году. Это борьба за студентов, это борьба за карьеру в достойной компании. Возникает эффект моды: если ты не читаешь курсы на радиофаке, у тебя не будет новых кадров и твоей ИТ-компании в Екатеринбурге как бы нет.

Уже с первого курса мы ввели дисциплину «Проектный практикум». Это палочка-выручалочка и для бизнеса, и для людей, которые находятся на госслужбе. Бывает, что есть ряд гипотез, куда можно «прикрутить» искусственный интеллект, на это нельзя тратить деньги - неготовый продукт. А компании не могут гарантировано сказать, будет ли эффект ИИ-решения в конкретном случае. На этот случай мы разработали три рецепта. Во-первых, это цифровое волонтерство: выявлять и проверять гипотезу в учреждение идет студент-волонтер с ИТ или ИИ специальности. Во-вторых, это студенческие проекты, которые позволяют более точно сформулировать, что ему нужно сделать и разработать MVP. В-третьих, это исследовательские центры с партнерами, которые проверяют более сложные гипотезы, где есть научные исследования. Например, при поддержке Сбера у нас уже 11 проектов, проверяем гипотезы, получаем кадры и перспективного заказчика НИР или цифрового сервиса в будущем».

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов