ИТ-эксперт рассказал, как обезопасить детей от мошенников: «Следить за перемещениями»

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
24 МАРТА, 2025

Петрухин Александр Анатольевич

Безопасность, IT
Москва

Число атак онлайн-мошенников на детей с целью похищения средств со счетов их родителей в феврале выросло более чем в 5 раз к уровню декабря прошлого года, говорится в исследовании компании F6. Всего в прошлом месяце в России зафиксировано порядка 600 таких случаев. Руководитель российского сообщества детской безопасности «Заступник» Александр Петрухин рассказал, как оберечь своих детей от подобных атак.

«Мошенники провоцируют на совершение разного рода преступлений, используя для этого номера телефонов и другие личные данные детей, которые находятся как в открытом доступе в интернете, в соцсетях, так и зачастую получая их от западных ИТ-компаний. Компьютерные игры – один из распространенных способов завладеть личной информацией. То же самое касается соцсетей и разного рода игровых или обучающих приложений и приложений родительского контроля, которые в большом количестве установлены в гаджетах наших детей.

Первое, что необходимо сделать, чтобы обезопасить ребенка – проверить настройки приложений, установленных на смартфонах/планшетах ваших детей, посмотреть, кто является их разработчиком. Если это иностранная компания, очевидно, что персональные данные хранятся у разработчиков на серверах за рубежом, и российское законодательство о защите персональных данных на них уже не распространяется. Получить к ним доступ для мошенников из-за рубежа не составляет труда. Более 90% приложений, используемых сегодня детьми и подростками, имеют иностранную «регистрацию». Базы данных таких приложений очень часто могут покупаться, взламываться и использоваться в корыстных целях.

Отдельного внимания тут заслуживают приложения родительского контроля, которые позволяют отслеживать местонахождение ребенка и по сути полный перечень его и ваших как родителя персональных данных. Выбирая для ребенка приложение родительского контроля, стоит посмотреть, кто является разработчиком. Даже приложения с русскими названиями в реальности могут быть созданы американскими или европейскими компаниями. Поэтому альтернативой тут могут стать российские приложения. Вся информация российских ИТ-разработчиков хранится на отечественных серверах и, как минимум, регулируется законодательством страны. В случае какого-либо происшествия, утечку можно отследить и оперативно среагировать.

Второе важное и полезное обстоятельство – геолокация. Если мы посмотрим кейсы с детьми, действовавшими по наводке мошенников, многие из них проделывали приличный путь, прежде чем получить доступ к деньгам родителей. Кого-то вынуждали идти по железнодорожным путям, кто-то уезжал в другой город или прятался у друзей. Всего этого можно было бы не допустить и свести риски к минимуму, если бы у этих детей было установлено специальное мобильное приложение с возможностью отслеживать не просто геолокацию, но также историю перемещений. Например, наше детское приложение «Заступник» совершенно бесплатное дает такую возможность – то есть родитель не просто в любой момент видит, где находятся его дети, но и может отследить их маршруты, что чрезвычайно актуально в подобных ситуациях. Помимо этого есть опция уведомлений – когда ребенок покидает специально установленные «зоны безопасности» (школа, секция, дом бабушки), родитель получает оповещение об этом. И это сегодня чрезвычайно востребованный функционал, который касается не только действий мошенников, но и в целом безопасности наших детей. Например, один из новых трендов – опасная игра «исчезни на сутки», которая набирает популярность среди подростков: ребенок уходит из дома, не предупредив вас, и в течение суток не выходит на связь. Но вы можете отследить историю его перемещений, имея данную опцию: вы узнаете, где он в принципе находится, увидите, в какой дом зашел, кто из друзей живет здесь и так далее. У каждого родителя сегодня должны быть инструменты, чтобы в любой момент иметь возможность отследить – все ли в порядке с ребенком.

Наконец, третье: необходимо обговорить с ребенком возможность подобных ситуаций, придумать контрольное слово, о котором будете знать только вы и он, и разработать план действий на случай ЧП. К примеру, в разработанном нами приложении ребенок может вызвать родителя/волонтеров на помощь, не используя для этого телефон, может включить аудиофон и с момента вызова все происходящее вокруг него будет слышно родителям. Также есть история перемещений ребенка. Все эти опции становятся очень важны, когда мошенники уже начали «обработку» и «ведут» ребенка, это может помочь ему и семье в ситуации потенциальной опасности».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова