Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Санкт-Петербург
10 СЕНТЯБРЯ, 2025
Новые кроссоверы HAVAL M6 подешевели почти на 8 % с начала 2025 года. Это одно из проявлений тенденции угасания интереса к китайским авто на авторынке России. При этом покупатели все больше обращают внимание на японские машины из-за более долгого срока службы. Стабильным спросом пользуется и продукция отечественного автопрома. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказал директор Национального общественного центра безопасности движения, член координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев:
«Авторынок в России стоял полгода. Весной он провалился почти на 30 %, но после начал набирать обороты. Продажи бэушных автомобилей сейчас растут – особенно японских. Причина в том, что многие люди возвращаются к ним после того, как распробовали китайские.
Я уже лет пять говорю о том, что придет время, когда люди начнут отказываться от машин из Китая. Сейчас так и происходит. Люди попользовались китайскими автомобилями и поняли, что их срок службы – не более пяти лет. Люди, которые до этого ездили на японских автомобилях, были неожиданно удивлены этим фактом.
Но несмотря на то, что был понижен утилизационный сбор, корейские и японские авто все равно продолжают пользоваться повышенным спросом. Хоть и была небольшая просадка несколько месяцев назад. Этот сегмент рынка оживился. Люди пришли к выводу, что лучше купить немножко подержанный японский автомобиль, чем китайский. Потому что их срок службы 15–20 лет. Это существенно отличается от продукции автопрома Китая.
И, к слову, китайские авто стали покупать меньше. Они стоят довольно немалых денег. И время показало, что качество не соответствует цене. Лично я знаю, что даже север Китая не ездит на своем отечественном автопроме. Китайцы предпочитают брать «европейцев», «американцев» и как можно меньше своих машин. Я видел на практике, что из себя представляют китайские автомобили в Китае. Местные жители не очень довольны их качеством.
У нас в России, конечно, их активно брали из-за красивого внешнего вида. Это эффектная упаковка. Китайцы умеют преподнести свой товар. Но теперь люди увидели, сколько стоит обслуживание. Купить машину за миллион и каждый год вкладывать в нее каждый год не менее ста тысяч далеко не каждый может себе позволить. Тот же японский автомобиль обходится раза в два дешевле.
Что касается отечественного автопрома, то спрос на него стабильный. Наши предприятия регулярно обновляют автопарк. Есть тенденции к созданию новых моделей. Потребители видят, что российский автопром стабильно работает. Поэтому многие раз в пять-десять лет могут покупать себе новую отечественную машину, не сомневаясь в качестве».
Фото: ФедералПресс / Анна Миронова