Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о стратегической задаче ЕДГ-2025: «Возможность выбирать между различными проектами будущего»

Редакция «ФедералПресс» / Святослав Фирсов
Москва
13 СЕНТЯБРЯ, 2025

Рудаков Александр Борисович

Политология и политтехнологии
Москва

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о том, что на выборах уже проголосовали более 10 миллионов человек, в том числе 1,3 миллиона – через ДЭГ. Политолог, эксперт ЭИСИ Александр Рудаков оценил удобство российской избирательной системы и рассказал о главных целях и задачах единого дня голосования:

«Стратегическая цель российской избирательной системы заключается в том, чтобы каждый житель страны независимо от региона и физических возможностей мог реализовать свое право голоса.

Многодневное голосование, введенное для безопасности и удобства избирателей, из года в год доказывает свою эффективность. Об этом свидетельствует и достигнутая на данный момент явка. Большим достижением является тот факт, что за последнее десятилетие в нашей стране возникла современная и хорошо защищенная избирательная система с применением ДЭГ, а также других передовых технологий.

В целом же для нашей избирательной системы характерна конкурентность на всех уровнях, основанная на четких правилах и нормах. Важно также то, что современные российские выборы всегда предполагают наличие альтернативы, есть возможность выбирать между различными проектами будущего».

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1