Редакция «ФедералПресс» / Денис Коробейников
Москва
17 НОЯБРЯ, 2025
Глава Белого дома Дональд Трамп не исключил введения санкций против стране, которые торгуют с Россией. Политик пригрозил 500% пошлинами против государств, покупающих у нашей страны энергоресурсы и другие товары. Бывший министр экономики РФ, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев рассказал «ФедералПресс», на каких отраслях в нашей стране это может отразиться:
«Трамп заявляет о санкциях уже не первый, не второй и не третий раз. Исходя из этого, непонятно, какой будет итоговый результат. От того, кому будут угрожать эти вторичные санкции и зависят последствия.
В конечном счете это негативно скажется на экспортных доходах и доходах бюджета. Вопрос в том, какая сфера попадет под эти вторичные санкции, какие сектора экономики. Гражданин Трамп нам ответа не дал.
Но думаю, что если они будут введены, то будут направлены против энергетических секторов. Как показывает опыт, скорее всего, российские экспортеры найдут обходные пути, но на это уйдёт какое-то время. Новая логистика,новые посредники – все это дело недешевое, какие-то потери из-за экспорта энергоресурсов бюджет понесет».
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова