Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Рязанская область
25 НОЯБРЯ, 2025
Средний срок льготной ипотеки в России по итогам августа 2025 года достиг 27 лет и 4 месяцев, следует из данных аналитического центра «Дом.РФ». При ставке 6% переплата по таким кредитам превышает двукратную сумму основного долга. Президент саморегулируемой организации «Региональная ассоциация оценщиков», профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков в беседе с «ФедералПресс» связал рост срока с резким удорожанием жилья и снижением платежеспособности населения:
«Принятие решения об ипотечном кредитовании базируется на располагаемых и планируемых доходах и стоимости жилья. При этом стоимость жилья является решающим фактором для определения срока кредита. В 2015 году средняя стоимость квадратного метра в Москве составляла 120-130 тысяч рублей, что позволяло оформить и успешно гасить кредит в течение 14 лет.
Начиная с 2020 года ажиотажный спрос на недвижимость, подстегнутый льготной ипотекой, взвинтил стоимость жилья. Если на старте программы, в 2020 году средний срок кредита составлял 19 лет, то уже в 2023 году он превысил 25 лет. При этом сокращается количество досрочных погашений. До 2020 года в среднем досрочно гасилось 6% ипотечных кредитов. В дальнейшем этот показатель неизменно сокращается и в текущем году не превысит 2%.
Данные ЦБ показывают, что в условиях турбулентной экономической ситуации домохозяйства испытывают проблемы с обслуживанием долгосрочных кредитов. За 2024 год просрочка по ипотеке выросла на 63%, до 95 млрд рублей. С 1 января по 1 августа 2025 года объем просроченной задолженности до 146,2 млрд рублей. Это вынудило Банк России серьезно пересмотреть макропруденциальные ограничения в отношении граждан с высоким показателем долговой нагрузки.
Сокращение срока ипотечного кредита возможно при существенном снижении стоимости кредитования и росте реально располагаемых доходов. Не стоит рассчитывать на существенное снижение стоимости жилья, но возможны варианты более дешевых предложений в рамках акций застройщиков».
Фото: ФедералПресс / Вера Романескул