Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Челябинский политолог о прямой линии Алексея Текслера: «Ни одной скандальной «бомбы» не разорвалось»

Редакция «ФедералПресс» / Денис Меттус
Челябинская область
3 ДЕКАБРЯ, 2025

Мельников Александр Анатольевич

политика, СМИ и медиа
Челябинская область

Челябинской политолог Александр Мельников подвел итоги прямой линии губернатора Алексея Текслера. Он отметил, что «Прямая линия с губернатором» наглядно проявила не столько локальные проблемы, сколько большой объем уже проделанной в регионе работы по разным направлениям:

«По общему впечатлению, это была наиболее грамотно проведенная губернатором «линия». Текслер всегда успешно справлялся с форматом живого прямого общения, но с годами он стал его отрабатывать еще качественнее. Сказывается и накапливаемый опыт, и появившаяся возможность предметно по каждому вопросу говорить не только с глубоким погружением в тему, но и пояснением, что и как уже делается на уровне региона, муниципалитета. Не случайно практически по каждому вопросу у Текслера в ответе был подкрепленный фактами переход от частной нерешенной проблемы к общим масштабным позитивным переменам.

Ни одной скандальной «бомбы» не разорвалось. Из прозвучавших обращений немалая часть касалась уточняющих вопросов, просьб поддержать конкретную инициативу, а большинство проблемных историй касались действительно локальных ситуаций, зачастую уже близких к решению. Поручения Текслера областным министрам и муниципальным главам также подразумевали максимально оперативный подход, зачастую со сроком «сегодня-завтра» на то, чтобы разобраться в ситуации и ее решить.

Показательно и то, что в ходе «прямой линии» практически никто из министров и мэров не попал под удар. Ближе всех оказался к этому глава Чебаркуля Михаил Панарин по, пожалуй, самому острому из прозвучавших вопросов – о до сих пор не утвержденном новом Генплане города. Тема не только важная для горожан, но и щепетильная лично для Текслера, поскольку решение вопроса с землями Минобороны было одним из знаковых достижений его первого срока губернаторства. Впрочем, от полного разноса Панарина спасло, что он только в этом году возглавил город, и губернатор свое требование изменить подход к работе обозначил не как оргвывод, а как «боевое крещение» нового мэра.

По общему числу поступивших вопросов прогнозируемо на первое место вышла тема ЖКХ, и именно по ней было самое яркое высказывание губернатора, заявившего, что «ЖКХ – это недолюбленная тема» еще с 90-ых. Соответственно, и на выправление ситуации требуется гораздо больше ресурсов и времени. С вопросов про ЖХК знаково начали и закончили, а ключевым акцентом стало замечание Текслера, что большинство вопросов по этой теме связано с недоработкой управляющих компаний.

Еще один очевидный момент: в течение всего общения регулярно возвращались к теме СВО – помощи участникам и членам их семей, появлению памятных объектов. В связи с СВО прозвучал и главный анонс от губернатора о возможном принятии в регионе новой меры – закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО.

Также Алексей Текслер в очередной раз подчеркнул свое требование ко всем руководителям – индивидуально разбираться и находить нужные решения по каждой проблемной ситуации участников СВО их родных и близких. Впрочем, по итогам сегодняшней «прямой линии» можно сказать, что это общее требование губернатора к чиновникам, распространяющееся на все проблемы, с которыми жители области обращаются к представителям власти».

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области