Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о выборах в СЗФО в 2026-м: «Если проблема выстрелит, властям придется решать ее оперативно»

Редакция «ФедералПресс» / Тамара Харчева
СЗФО
9 ЯНВАРЯ, 2026

Солонников Дмитрий Владимирович

Политология и политтехнологии
Россия

Осенью 2026 года в России пройдут выборы в Государственную думу. В некоторых регионах Северо-Запада при этом также состоятся региональные кампании – голосование за места в парламентах субъектов. Такие, к примеру, пройдут в Петербурге, Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Псковской областях, а также в Карелии. Как власти и партии на местах готовятся к гонке и чего стоит ждать от выборов? Об этом «ФедералПресс» рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников:

«Во всех регионах Северо-Запада избирательные кампании уже начались, планово идут отчетно-выборные заседания отделений разного уровня, конференции и съезды. Все готовятся, списки согласуются. Мы видим, что в ряде регионов происходит изменение схем округов. Партии уже заряжаются на гонку, списки у них готовы, работают с кандидатами и электоратом.

Страна входит в выборный год – и после январских каникул должно быть ясно все: кто идет, куда идет и от кого, какие шансы и кто фаворит. Предпосылок для рисков для действующей власти в регионах на данном этапе пока нет. Никто на местном уровне принципиально ничего не провалил. Если какая-то проблема выстрелит, то правительствам в субъектах придется решать ее в оперативном режиме.

Что касается выборов в региональные парламенты, то во многих областях СЗФО недавно пошли выборы губернаторов. Они прошли в спокойном формате, везде был один тур и серьезные победные проценты. Это говорит о том, что никакого протестного голосования нет. Возможно, есть вероятность, что новые главы регионов будут менять депутатский корпус под себя. Также партии, которые пройдут в Госдуму, могут отличаться от тех партий, которые заберут места в региональном совете депутатов. Такая коллизия возможна, но предпосылок для этого мы пока не видим».

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских