Редакция «ФедералПресс» / Денис Меттус
Челябинская область
16 МАРТА, 2026
В Челябинской области планируется создать аграрный учебно-производственный кластер, по аналогии с промышленными кластерами. Для этого необходимо участие работодателей, заинтересованных в получении специалистов сельскохозяйственной направленности. К примеру, агрономов. Зачем Южному Уралу еще один промышленный кластер, «ФедералПресс» рассказал заместитель губернатора Челябинской области – министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин:
«Создание агропромышленного кластера нужно для участия в федеральных программах «Профессионалитет» и «Агропрофи». По их условиям федеральные гранты выделяются только при участии индустриальных партнеров, то есть с привлечением средств бизнеса. Такой подход позволяет улучшить качество подготовки будущих работников АПК и сделать обучение более практико-ориентированным и соответствующим реальным запросам предприятий.
Агропромышленный кластер, о котором идет речь, – это добровольное объединение компаний, которые готовы вкладываться в подготовку кадров и участвовать в развитии системы профильного образования».
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов