Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о влиянии олигархов в Югре: «Никуда от богатых не денемся»

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Ханты-Мансийский автономный округ
2 ИЮНЯ, 2026

Безделов Александр Витальевич

Политология и политтехнологии
Тюменская область

С политического олимпа Югры сходят влиятельные богачи: депутаты Степан Пыталев и Михаил Сердюк оказались в опале, олигарх Алексей Андреев потерял мандат, миллиардер Ярослав Мельник отказался идти на выборы. Закончилась ли эпоха богатых депутатов, «ФедералПресс» объяснил политолог Александр Безделов:

«Я с этим утверждением не совсем согласен. Если посмотреть на итоги праймериз «Единой России», то вполне очевидно, что богатые депутаты и представители крупных бизнес-структур идут на выборы.

Депутат Тюменской областной думы Олег Ваховский переходит в думу Югры. Многострадальный Александр Петерман выиграл на праймериз по Нижневартовскому одномандатному избирательному округу № 20. Вячеслав Танкеев, который тоже не бедный человек, занял пятое место на праймериз. Это потенциально проходное место в списке, если «Единая Россия» покажет хороший результат.

Так что это утверждение верно лишь наполовину. Дело в том, что депутаты, которых принято называть олигархами, оказываются под давлением различных факторов. Например, на Алексея Андреева завели уголовное дело [за сокрытие вида на жительство в Италии]. У Степана Пыталева есть системный конфликт с региональными органами власти, который длится еще с момента руководства округом Комаровой. У него прошли обыски, идут следственные мероприятия по факту действий связанного с ним регионального оператора по обращению с твердыми отходами в Омской области. Михаил Сердюк лишился руководящей должности в региональном отделении «Справедливой России», что фактически поставило крест на его выдвижении от партии. К тому же, у него есть определенный конфликт с новыми властями региона.

Те, у кого нет проблем с правоохранительными органами и региональными властями, продолжают участвовать в политической жизни региона и бороться за мандаты. Появляются и новые-старые лица – Петерман, который никогда не рисковал участвовать в выборах в окружную думу, тем более от «Единой России», куда ему был закрыт путь во время губернаторства Филипенко и Комаровой.

Никуда мы от богатых людей не денемся, и они никуда не денутся от органов власти.

Идет ли чистка рядов? Усиливается борьба с коррупцией на фоне сложной социально-экономической ситуации и серьезных проблем с бюджетом. Мы это видим не только в большой Тюменской области, но и на федеральном уровне. Доходит до возбуждения уголовных дел против губернаторов и руководителей крупных компаний. К богатым людям обращено пристальное внимание, как и ко всем чиновникам и тем, кто имеет отношение к бюджетным средствам».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин