Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Экономист о работе с инвесторами в регионах Урала: «Поучиться надо у тюменцев»

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Тюменская область
8 ИЮНЯ, 2026

Лаврикова Юлия Георгиевна

экономика, Наука и образование
Свердловская область

Пять регионов УрФО вошли в топ-20 национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2026 года. Лучшие результаты показали Югра и Тюменская область, обогнав соседей на несколько позиций. В чем секрет успеха северных регионов, «ФедералПресс» рассказала директор Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова:

«Регионы Тюменской области целенаправленно формируют инвестиционную привлекательность. Власти штучно работают с инвесторами и территориями. У них очень хороший подход к комплексному обустройству территории, просто шикарный.

То, что Тюмень немного просела в рейтинге, это лишь относительный результат. Видно визуально, как меняется Тюмень, превращаясь в великолепный и современный город с комфортной средой. Это очень важно. В микрорайонах обустраивают водоемы, делают искусственные островки. Екатеринбургу далековато до этого, я бы сказала.

В северных регионах менеджмент нацелен на создание комфортной среды. Свердловская область в плане активности идет по их пути, тоже переходит к индивидуальным предложениям, ищет ниши и привлекательные точки для инвесторов. И здесь важно, чтобы региональные и муниципальные власти работали с застройщиками в плане действительно формирования комфортной среды, а не засыпания проблемы щебенкой, что иногда происходит. Поучиться надо у тюменцев».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин