Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

ЦБ заявил о рекордном сокращении золотых запасов страны: к чему готовиться россиянам

Редакция «ФедералПресс» / Святослав Фирсов
Москва
21 ИЮЛЯ, 2026

Твердохлеб Юрий Семенович

экономика, Наука и образование
Москва

Золотые резервы Центробанка снизились до минимума с февраля 2020 года, опустившись до 73 миллионов тройских унций. Экономист Юрий Твердохлеб в беседе с «ФедералПресс» объяснил, о чем говорит это сокращение и стоит ли населению и бизнесу ждать негативных последствий:

«Золотые запасы страны, которые держат в Центральном банке, тоже работают на экономику. Я подозреваю – потому что это информация непубличного характера, – что подобные изменения могут быть связаны с проведением тех или иных операций, с потребностями промышленности. Золото – это не просто банковский металл, это металл, который широко используется в промышленном производстве.

Я не думаю, что речь идет о каких-то необратимых негативных экономических процессах. Речь идет о том, что золотые резервы работают на экономику и могут быть использованы для чего-то – предоставлены в виде обеспечения, либо использованы в промышленном производстве. Золото нужно. Мы видим, что золотодобывающая промышленность работает, и это не вызывает тревоги и не является сигналом о развитии ситуации в негативном направлении. Подобные вещи присущи любой стране, которая оперирует золотым запасом, – той же Америке, Франции, Китаю. Для каких-то выводов, тем более негативных ожиданий, я не вижу оснований.

Золотые запасы могут быть использованы, могут быть предоставлены в виде кредита, в качестве обеспечения. Внешнеэкономическая деятельность в условиях жесточайшего санкционного давления характеризуется множеством направлений. Я не исключаю, что часть золотого запаса используется для тех или иных нужд – это может быть связано с поставкой продовольствия, компонентов для вооружения, поддержания третьих стран. Мы достаточно активно поддерживаем страны третьего мира. Вплоть до промышленного использования золота – это тоже вполне может быть.

Золотодобывающая промышленность работает достаточно хорошо, внешнеэкономическая деятельность ведется активно. Такие колебания вполне допустимы для нормально работающей экономики».

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова