Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Мы настроены развивать самые близкие отношения с Россией»

Редакция «ФедералПресс» / Редакция РИА ФедералПресс
ЦФО
18 ИЮЛЯ, 2016

Саран Панкадж

политика
Азия

Новый посол Индии в Москве Панкадж Саран рассказал в интервью РИА «Новости» о перспективах сотрудничества России и Индии в энергетике и намерениях Нью-Дели подписать соглашение об ассоциации с Евразийским союзом. «ФедералПресс» публикует выдержки из первого интервью посла Панкаджа Сарана российским СМИ.

Господин Саран, это ваше первое интервью после назначения на должность посла в России. Как вы оцениваете перспективы пребывания на этом посту? И как в целом вы видите перспективы развития двусторонних отношений, особенно учитывая итоги последнего саммита, состоявшегося в декабре?

Отношения России и Индии – особенные, многовекторные и уникальные – прошли проверку временем. Они охватывают практически все области, и Нью-Дели настроен развивать взаимоотношения со своим стратегическим партнером. Нам уже многое удалось сделать: последний российско-индийский саммит, когда в декабре 2015 года встречались наши лидеры Нарендра Моди и Владимир Путин, был чрезвычайно успешным и увенчался рядом подписанных соглашений.

Буквально через пару дней будет уже месяц моего пребывания в России, в Москве. Я начинал свою карьеру также в Москве, в 1984 году. Тогда это был Советский Союз, естественно, это была совершенно другая страна, другое время. И, вообще, ситуация во всем мире была абсолютно другой. И сейчас, вернувшись сюда спустя 32 года, я хочу сказать, что для меня это большая честь и привилегия. И я вижу, что очень многое в России изменилось, это касается экономики, культуры, влияния в мире – во всем этом Россия значительно выросла. Россия является нашим стратегическим привилегированным партнером, и я очень рад, что теперь являюсь послом в такой важной для нас стране. На посту посла Индии я буду стремиться развивать эти взаимоотношения и добиваться выполнения принятых решений.

Как вы знаете, у нас в Индии сейчас новое правительство, это правительство предано тому, чтобы поддерживать самые близкие, самые лучшие отношения с Россией. Для меня лично является огромным вдохновением находиться здесь в качестве посла и делать все возможное, чтобы продвигать эти отношения дальше. Мы знаем, что есть очень большой потенциал и возможности для еще большего сближения Индии и России, и я считаю, что здесь большая роль должна быть у молодого поколения.

Во взаимодействии между нашими странами мы в первую очередь пытаемся объединить людей. У России очень богатая история, культура и цивилизация. То же самое можно сказать и про Индию. В России было очень много написано об Индии, она вдохновляла российских интеллектуалов. И поэтому мы должны продолжать сделанную работу. И ни в коем случае ни Индия, ни Россия не должны пренебрегать друг другом, они не могут себе этого позволить.

Но самое важное в этих отношениях – создавать и увеличивать контакты между людьми.

Видите ли вы перспективы для роста товарооборота с РФ в предстоящем году? За счет каких отраслей может быть достигнут прорыв?

Премьер Нарендра Моди и президент Владимир Путин поставили цель увеличить двусторонний товарооборот до 30 миллиардов долларов к 2025 году. Обе стороны намерены расширять двустороннее экономическое и торговое сотрудничество, и мы работаем над тем, чтобы достичь этой цели. Мы сделаем для этого все возможное. Мы уже выделили семь приоритетных направлений, таких как фармацевтика, ювелирное дело, инженерное оборудование и машиностроение, нефтегазовая сфера, производство текстиля и готовой одежды, сельскохозяйственная сфера – все они являются потенциальными секторами для развития сотрудничества, которые помогут достичь заявленной цели.

Ведутся ли сейчас переговоры об увеличении экспорта индийской мясомолочной продукции в Россию?

Индия уже начала экспортировать буйволятину в Россию, где этот продукт был хорошо принят. Что касается расширения поставок, мы являемся крупным экспортером буйволятины и, конечно же, все зависит от спроса в России. Я уверен, что если здесь будет спрос, то наши экспортеры будут рады увеличить свои поставки. Если будет нужно, мы готовы экспортировать больше.

Также мы находимся сейчас в процессе переговоров по получению необходимых разрешений для начала экспорта молочной продукции.

На какой стадии сейчас находятся переговоры о расширении взаиморасчетов в национальной валюте между РФ и Индией? Как в Индии оценивают предложение РФ о взаиморасчетах в национальных валютах в рамках группы БРИКС? Поможет ли эта мера снизить риски, связанные с долларовыми платежами?

Организация взаиморасчетов с использованием национальных валют государствами БРИКС выглядит многообещающе. И сейчас российские и индийские компании проявляют определенный интерес к осуществлению торговых операций с использованием национальных валют. Уже существует механизм, который обе стороны могут свободно использовать. В добавление к этому мы создали совместную рабочую группу по разработке дорожной карты по обеспечению межгосударственных расчетов в российско-индийской торговле.

Обе стороны проводят консультации с представителями бизнеса и промышленности, чтобы достичь широкого консенсуса по этому вопросу.

Председательство в БРИКС в 2016 году переходит от России к Индии, какие приоритеты намерен развивать Нью-Дели в рамках своего председательства и как они будут способствовать развитию двусторонних отношений?

Индия с нетерпением ожидает начала работы в качестве председателя БРИКС. Мы высоко ценим итоги российского председательства в БРИКС. И сейчас проводим консультации с российской стороной, чтобы соблюсти преемственность и не потерять темп работы, а также найти новые сферы взаимодействия.

Мы уже объявили тему индийского председательства – поиск ответственных всеобщих и коллективных решений. Мы считаем БРИКС важным объединением стран, чье влияние имеет значение для всего мира. И в этом плане в ходе российского председательства было осуществлено большое число многосторонних инициатив.

В этом году мы уже второй раз будем принимать у себя саммит БРИКС, в прошлый раз это было в 2012-м. Но с тех пор организация БРИКС стала сильнее и, конечно же, уровень взаимодействия повысился.

Страны – участницы БРИКС являются одними из самых крупных экономик мира: если мы объединим экономики Бразилии, России, Китая, Индии и Южной Африки, то мы получим огромный процент глобальной экономики. С этой точки зрения мы и будем подходить к задачам нашего президентства в БРИКС: как эта организация может внести свой вклад в общую глобальную экономику.

Мы также понимаем, что в рамках этой организации появились и другие сферы взаимодействия. Это включает и вызовы, которые стоят перед организацией, например, терроризм, безопасность.

 

Фото с сайта infobrics.org