Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Новички пришли с намерением серьезно поработать»: свердловский спикер о новом составе заксобрания

Редакция «ФедералПресс» / Иван Богатырев
Свердловская область
20 ДЕКАБРЯ, 2021

Бабушкина Людмила Валентиновна

политика, Общественная деятельность
Свердловская область

Новый созыв свердловского парламента собрался на свое первое заседание. Об особенностях обновленного депутатского корпуса и главных вызовах в работе рассказала в интервью «ФедералПресс» председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

О новом депутатском корпусе

Людмила Валентиновна, в заксобрании обновилось более 40% состава. Как вы оцениваете работоспособность нового созыва?

— Для того, чтоб такие оценки давать, надо поработать с вновь избранными депутатами. На сегодняшний день мы их пока обучаем работе в информационной системе, раздали документы, которые необходимо знать. То есть, пока они изучают азы работы в законодательном собрании. Когда они включатся в законотворческий процесс, наверно можно будет их характеризовать. Но люди пришли с намерением серьезно работать.

В областном парламенте появилась новая фракция – «Новые люди». У вас уже сложилось о них какое-то впечатление? Глава областного отделения партии Рант Агаджанян вообще не живет в Свердловской области...

— У нас был случай, когда избрался депутатом житель Санкт-Петербурга. Конечно он очень редко приезжал на заседания законодательного собрания, тем не менее, жители его избрали. Я беседовала с Агаджаняном, у него серьезные намерения работать.

Они планируют оппонировать партии власти? «Новые люди» ведь немного играют на либеральной повестке...

— Во вторник было собрание депутатского корпуса, и я обратила особое внимание на то, что главное в нашей деятельности – не политическая борьба, а работа над законопроектами, контроль над исполнением принятых законов и, конечно, работа с избирателями. И если всем этим серьезно заниматься, то не останется времени на какие-то политические игры.

Кто станет вашим заместителем, кто возглавит комитеты?

— Первое заседание нового созыва будет как раз посвящено утверждению структуры законодательного собрания. Как распределятся должности – решать депутатам, мы коллегиальный орган. Могу только сказать, что заместителей председателя будет семь, а количество комитетов увеличится на один – мы планируем создать комитет по экологии, природопользованию и охране окружающей среды.

О ком-то из прежнего созыва персонально сожалеете?

— Да, я сожалею о том, что Никитин Владимир Федорович, председатель комитета по законодательству и общественной безопасности, принял решение не избираться. Это высокопрофессиональный и опытный депутат, депутат с большой буквы, который много сделал для развития законодательства нашего региона. Мне жаль, что он принял такое решение. Власов Владимир Александрович, который не один десяток лет занимался социальными вопросами, досконально знал все направления, не стал избираться в новый созыв. И, конечно, для законодательного собрания это потеря.

О новшествах в работе парламента

Будет ли что-то меняться в работе парламента?

— Мы достаточно серьезно работаем над развитием, в том числе, технологий законотворческого процесса. Законодательное собрание Свердловской области первое в России начало транслировать заседания в YouTube. В любом регионе нашей страны и даже за ее пределами можно следить за заседаниями законодательного собрания в режиме онлайн. И спустя месяц, и спустя полгода вернуться и посмотреть, как обсуждались те или иные вопросы.

Когда мы готовились к новому созыву, то улучшили программное обеспечение, усилили головной сервер и в целом возможности нашего оборудования. Думаю, где-то к ноябрю будет введен новый формат работы депутата на рабочих местах в зале заседаний. Это ускорит процесс получения информации в процессе заседания, депутаты смогут оперативно запрашивать информацию онлайн. Мы постоянно совершенствуем технологический процесс. Это первое.

Второе – мы открыты для общественности. На наших заседаниях по желанию присутствуют представители непарламентских партий – мы предоставляем такую возможность. При законодательном собрании существует Общественный совет, куда входят и представители Общественной палаты Свердловской области, и общественные организации, прошедшие конкурс. Они работают по всем вопросам нашей повестки, все темы обсуждения открыты.

О приоритетных направлениях в работе

Первым вызовом для нового созыва законодательного собрания станет принятие бюджета на 2022 год. Депутаты с места рванут в бой?

— Бюджетный процесс уже начался, прошли согласительные процедуры в Минфине. Муниципалитеты выходили с пожеланиями увеличить либо нормативы отчислений, либо прямые трансферты в бюджеты. Мы – депутаты – конечно им помогали отстаивать их интересы.

16 ноября будем рассматривать в первом чтении бюджет, он должен быть внесен в парламент не позднее 1 ноября, после чего начнутся согласительные процедуры на областном уровне, где также очень открыто обсуждается проект бюджета 2022 года и последующих 2023-24 годов. Участвуют депутаты, представители исполнительной власти, муниципалитетов, члены Общественной палаты и общественных организаций, которые пожелают в этом обсуждении принять участие. Открыто обсуждаем каждую строчку. Безусловно, учитываем и давно назревшие системные вопросы, и вопросы, которые требуют немедленного вмешательства – а такие есть в каждом муниципалитете. Но конечно, приходится исходить из объема регионального бюджета.

Бюджетный процесс закончится до Нового года, чем предстоит заниматься в отдаленной перспективе? Госдума рассматривает законопроект о публичной власти...

— Да, этот законопроект уже предусматривает изменение ключевых федеральных законов – не менее 63-65 федеральных законов. Соответственно, сопоставимый объем работы предстоит выполнить и нам. Кстати, мы тоже будем обсуждать законопроект о публичной власти.

Он отменяет 184 ФЗ – об общих принципах организации региональной госвласти. Новый документ определит и функции законодательного собрания, и областного правительства, и органов местного самоуправления – все будут встроены в единую систему органов власти. В связи с этим нам придется менять Устав Свердловской области, поскольку ожидаются изменения по предметам совместного ведения. Но это работа уже 2022–23 годов. Да и у закона о публичной власти несколько сроков введения в действия. Главы 1 и 2 вступают в действие с 1 июня 2022 года, остальные – с 1 января 2023 года. Это очень серьезные блоки направлений, требующие проработки.

Кроме того, четыре законопроекта перешли на этот созыв из предыдущего, мы рассмотрим их в осеннюю сессию. Также в связи с изменением федерального законодательства необходимо привести с ним в соответствие еще более 30 законов, то есть 2 ноября мы будем рассматривать более 30 законодательных актов. Это серьезная работа, нужно их отработать, рассмотреть на комитетах, после чего комитеты уже вынесут законопроекты на заседание законодательного собрания.

В повестке остаются вопросы пандемии?

— Обязательно! Мы в прошлом созыве много приняли мер социальной поддержки и малого и среднего бизнеса, и самозанятых, и социально незащищенных граждан, многодетных семей, семей с детьми, определяли выплаты медиков, работающих в красной зоне. Меняли структуру ТФОМС, перераспределяя средства с плановой диспансеризации на создание ковидных госпиталей, приобретение оборудования, на зарплату врачам в красной зоне. То есть большая серьезная работа вместе с органами исполнительной власти, которая позволила оперативно решить многие вопросы.

Мы понимаем, что коронавирусная тема никуда не ушла. Более того, правительство свердловской области анонсировало обязательную вакцинацию и введение QR-кодов. Будет ли это подкрепляться какими-то законодательными актами?

— Если в регионе будет введен локдаун, либо в какие-то общественные места можно будет пройти только со справкой о вакцинации – такие решение принимаются губернатором и Роспотребнадзором. Я не медик и не могу комментировать эти меры. Тем не менее мы сами должны сегодня серьезно задуматься о необходимости ношения масок, соблюдения правил, которые определены и указом губернатора, и указом президента. Проблема в том, что многие не носят масок. Наверно менталитет у нас такой – многие думают: «Нас это не коснется». Но так думать ошибочно и опасно.

Лично вы какие задачи ставите перед собой в предстоящем созыве?

— Для меня самая главная задача, чтобы законодательное собрание принимало законы, которые понимали бы и поддерживали жители Свердловской области. Для этого надо вести постоянный диалог с избирателями. Работа с избирателями – одно из основных направлений депутатской деятельности, хотя его и непросто сочетать с законотворчеством. Тем не менее надеюсь, депутаты нового созыва, также как и депутаты прежнего созыва справятся с решением этих задач.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин,Полина Зиновьева