Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Депутат о нападении на Захара Прилепина: «Чем больше таких страшных случаев, тем больше людей проснется»

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Нижегородская область
11 МАЯ, 2023

Кузнецов Дмитрий Вадимович

государственная служба
Нижегородская область

Покушение на известного писателя и общественного деятеля Захара Прилепина произошло 6 мая 2023 года. Этот случай продолжил череду страшных терактов в России, и лишь по счастливой случайности писателю удалось выжить. Сейчас он находится в больнице, впереди долгий путь восстановления. Какие уроки должно извлечь общество из этого случая? Как власти могут обеспечить защиту своим гражданам в сложных военных условиях? Своим мнением относительно этих вопросов поделился депутат Госдумы, член Комитета по обороне Дмитрий Кузнецов в интервью «ФедералПресс».

Держите ли связь с Захаром Прилепиным? Как он себя чувствует, есть ли новости о его здоровье?

— Я держу связь с Захаром Прилепиным. Учитывая его ситуацию, он чувствует себя прекрасно и замечательно. Потому что его ситуация – это как если бы ты выпал из окна 10-го этажа: все ждали, что ты останешься лежать, а ты встал, отряхнулся и пошел. Да, конечно, у него проблемы с ногами, открытые переломы – тяжело, но я надеюсь, что в скором будет ходить и радоваться. Хотя радуется он уже сейчас.

Как думаете, какой может быть реакция федерального центра на это происшествие? Какие действия может предпринять Россия в ответ на этот инцидент?

— Надо понимать, что федеральный центр – это не единое целое, а разнородный ландшафт. Есть надежды, что чем больше таких страшных случаев происходит, тем больше людей в этой системе принятия решений просыпается и понимает реальную опасность. С нами ведется война, и надо очень хорошо работать, чтобы защитить своих людей.

Враги знали, где и когда будет находиться Захар Прилепин. Получается, что за ним следили. То есть в России вовсю действует украинская агентура?

— Мы живем в информационный век и оставляем кучу следов. Можно найти информацию о том, где мы живем, куда мы ходим, что мы любим. Наступила новая реальность, это играет на руку и злодеям. У тех, кто хочет совершить что-то плохое, тоже есть сеть возможностей. Тут глупо сетовать на жизнь, надо просто обращать на это должное внимание.

Могут ли простые жители помочь бороться властям с этими агентами? Если да, то как?

— Нам надо бодрствовать – в плане того, что мы должны сохранять бдительность. Конечно, нужно обращать внимание на подозрительных личностей. Конечно, нужно быть готовыми действовать. Потому что враг не дремлет, это действительно так.

Что нужно делать властям, чтобы таких трагедий не повторялось? Как защитить наших людей?

— Я думаю, что вопрос защиты людей – это задача органов безопасности. Нужно заниматься профилактикой. Выявлять агентуру, следить за потенциально опасными субъектами, потому что это немного похоже на «Синий кит». Была история, когда подростков с помощью игр подводили к самоубийству. Здесь похожая ситуация, людей могут вербовать по-простому: «Сними вот этот объект, а сфотографируй вот это, потом принеси что-то сюда». Людей втягивают подобным образом в террористические сетки, а потом, когда человек понимает, что происходит на самом деле, его начинают шантажировать, и он оказывается на крючке. Поэтому агентам СБУ не надо быть какими-то идейными врагами России. По сути, им просто нужно быть несколько неразборчивыми в интернете, и этого уже достаточно для того, чтобы стать «боевиком».

Фото: Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press / globallookpress.com