Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
30 ОКТЯБРЯ, 2025
В октябре 1990 года, на закате СССР, Совет министров постановил создать в Москве институт-интернат для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата – с целью расширить социальную поддержку и дать возможность инвалидам вести активную жизнь. Несмотря на последовавшие десятилетия кризисов, это учреждение не только сохранилось, но и превратилось в уникальный федеральный вуз инклюзивного высшего образования – Российский государственный университет социальных технологий (РГУ СоцТех), где доля студентов с инвалидностью достигает 40%. В интервью «ФедералПресс» ректор РГУ СоцТех, кандидат социологических наук, доцент Игорь Михалев рассказал, почему инклюзия – это не только инфраструктура, но и социальная среда:
Что показывает опыт вашего университета: требуется ли создавать специализированные учебные заведения для молодых людей с ограниченными возможностями или, как говорят эксперты, важно создавать возможности создания инклюзии в любых организациях сферы образования?
— Быть инклюзивным университетом – это не значит всего лишь обеспечить для людей с особыми потребностями доступную среду – сделать пандусы для маломобильных обучающихся, дверные проемы соответствующей ширины и соблюсти целый комплекс других требований. Да, большинство образовательных организаций постепенно решают вопрос доступности своих общественных пространств для студентов с инвалидностью и это прекрасно.
Однако, инклюзия – явление, в первую очередь социальное. Необходимо сформировать атмосферу принятия каждого студента с особыми потребностями со стороны студенческого сообщества. Сделать это в образовательной организации, где таких студентов – единицы и на них, если не показывают пальцем, то как минимум обращают внимание – сложно.
У нас же особая ситуация. Многие гости РГУ СоцТех поражаются: такого количества молодых людей на колясках и с другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с ограничениями зрения как у нас редко где можно увидеть в одном месте. В нашем университетском сообществе это никого уже не удивляет. Здесь, на ограниченной территории студенческого кампуса РГУ СоцТех мы, где-то невольно, где-то абсолютно сознательно выстраиваем модель инклюзивного общества, близкого к идеальному.
Но это, можно сказать, процесс обоюдный: молодые люди с ограничениями должны пройти процесс социализации, а нормотипичные студенты приобрести тоже определенный социальный опыт взаимодействия, верно?
— Наряду с ребятами с ОВЗ мы принимаем самых обычных абитуриентов со всей страны по результатам ЕГЭ или внутреннего экзамена. И все они здесь, в наших стенах – становятся членами нашей уникальной модели инклюзивного общества, принимают ценности инклюзии.
Например, наши студенты с ОВЗ учатся в одних группах и аудиториях со студентами без физических ограничений, как мы говорим - нормотипичных. Некоторым из наших студентов с ОВЗ в силу имеющихся у них физических ограничений трудно пользоваться обычной шариковой ручкой; у других – выраженное заикание. Наши преподаватели видят и знают эти особенности и ориентируют скорость подачи материала в группах с такими студентами – на самого «медленного» обучающегося. А студенты с пониманием и принятием относятся к наличию таких нюансов.
Или, к примеру, у нас студенты без физических ограничений никогда не скажут студенту – колясочнику, мол, «приезжай ко мне». Они скажут: «приходи», потому что колясочники «ходят» – именно так они сами называют процесс своего передвижения, таковы особенности их собственного сленга, их самооценки своих действий, своей жизни, которые мы – люди без физических ограничений – обязаны уважать.
Ребята с ОВЗ наравне со студентами, не имеющими проблем со здоровьем, входят в органы студенческого самоуправления, организуют праздники, принимают участие в реализации больших университетских проектов, являются их лидерами. Мы не выделяем ребят с инвалидностью, а принимаем их как равных членов студенческого сообщества. Они даже спортом занимаются вместе со студентами без физических ограничений – наши преподаватели разработали целую методику, позволяющую объединить студентов с ОВЗ и без особых потребностей – в смешанные инклюзивные команды.
Это какая-то уникальная программа?
— Да, у нас на кафедре адаптивной физической культуры работают тренеры параолимпийской сборной по мини-футболу среди слепых, баскетболу и бадминтону. Они разработали авторский подход по проведению тренировок и соревнований, который позволяет заниматься совместно ребятам с ОВЗ и нормотипичным. То есть, программа инклюзии – это не только образование, но и общение во всех сферах жизни.
Вряд ли полноценная реализация всех этих задач, связанных с социальными аспектами инклюзии - с социализацией ребят с особыми потребностями - возможна в обычном университете, где таких студентов – единицы.
Что, на Ваш взгляд, нужно сделать для того, чтобы максимально интегрировать людей с ограниченными возможностями здоровья в профессиональную деятельность?
— Во-первых, необходимо создать эффективную систему профессиональной ориентации, которая должна стать продуктом межведомственного взаимодействия: систем социальной защиты, среднего, среднего профессионального и высшего образования; работодателей.
Профессиональная ориентация в отношении людей с ОВЗ – это не только банальное тестирование будущих абитуриентов на предмет определения их профессионального соответствия той или иной профессии, информирование о направлениях развития и помощь в профессиональном выборе. Это комплексная работа по медико-социальной оценке соотношений имеющихся у молодых людей с ОВЗ ограничений жизнедеятельности с их интересами и предпочтениями, личностными качествами и способностями, и только потом – помощь в выборе профессии и в трудоустройстве.
Таким образом, получается, что профессионализация людей с особыми потребностями – вопрос, во многом связанный с оценкой их физических возможностей заниматься теми или иными видами деятельности – задача врачей - специалистов по медико-социальной экспертизе, психологов и педагогов.
Но есть объективнее ограничения в профессиональном выборе. На каком этапе надо направить мечты выпускника школы в нужное русло, чтобы впоследствии не было разочарования?
— Это очень значимая проблема. К нам, допустим, на факультет психологии и педагогики поступают абитуриенты с ОВЗ с сильным заиканием, которые, пожалуй, никогда не смогут полноценно работать по специальности. Отсюда – в перспективе – поиск работы вне изначально выбранной профессии, ощущение недостаточной самореализованности, разочарование.
Мы давно говорим о том, что для каждого вида физических ограничений нужно создать перечень рекомендованных профессий и для этого должна быть проделана большая научная работа. Мы готовим, пожалуй, достаточно широкий спектр специалистов максимально востребованных современных профессий: по IT и информационной безопасности; юристов, экономистов, журналистов, социологов, психологов, педагогов, лингвистов, инструкторов по адаптивной физической культуре – так что у нас есть все возможности для оценки профессиональной пригодности людей с теми или иными физическими ограничениями. Мы даже знаем – каким образом это надо сделать, но, к сожалению, наши эксперты до сих пор не услышаны.
Во-вторых, собственно, обеспечить качественное образование студентов инвалидов. Технологии очного обучения в мире и в нашей стране хорошо отработаны, а вот к дистанционному - пока еще много вопросов. У ребят с инвалидностью, чья динамика восприятия новой информации порой ниже, чем у нормотипичных студентов, обучение по классической видеосвязи может вызывать только дополнительные проблемы в учебе. Полноценный дистант в образовании лиц с ОВЗ - это сочетание общения с педагогом и работы с качественным разработанным контентом, предполагающим разнообразные форматы активности, ориентацию на различную скорость освоения материала и возможность самостоятельной работы в любое удобное для обучающегося время.
Каков выход из этой ситуации? Ведь дистанционное обучение для ряда инвалидов – единственно возможный формат.
— Мы работаем над идеей разворачивания системы обучения с широким применением дистанционных технологий и искусственного интеллекта – для того, чтобы ребята в разных регионах страны, действительно имеющие выраженные ограничения здоровья и не рискующие надолго одни покидать родной дом – смогли получать высшее качественное образование в федеральном московском университете, приезжая в Москву на сессии не столько для сдачи зачетов и экзаменов, сколько для общения со своими коллегами-студентами, которого им, сидящим дома – так не хватает; для общения с профессионалами – практиками, для получения soft-skills – короче говоря – для социализации.
Наконец, необходимо содействовать выпускникам с инвалидностью в их трудоустройстве. Мы сейчас думаем над тем, как совместно с крупными работодателями организовать трудоустройство наших обучающихся непосредственно в их родных регионах; возможно на позиции, предполагающие дистанционную занятость. Ведь далеко не все города могут как Москва похвастаться комфортной доступной средой, а современные модели трудовой занятости вполне предполагают работу на дистанте.
Фото: предоставлено пресс-службой РГУ СоцТех