Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс
Москва
7 АВГУСТА, 2026
Медицинское оборудование уже давно перестало быть просто инструментом врача. Это важный фактор выживания, показатель доступности медицины и индикатор технологического суверенитета страны. Потому медицинское приборостроение является одним из важных векторов развития отечественной промышленности. О том, как российская медицинская инженерия развивает здравоохранение в регионах, как разработчики медтехники выстраивают систему высокотехнологичной помощи и формируют кадры для медицинской отрасли, мы поговорили с экспертом рынка, директором по развитию проектов медицинского направления холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Валерией Тонкошкуровой.
— Наш холдинг — часть большой госкорпорации Ростех, которая является проводником государственной политики в сфере импортозамещения и технологического суверенитета в нашей стране. И медицинское приборостроение, как отрасли, от которых зависит здоровье нации, – требует особого внимания. Поэтому наша задача – создание качественных, современных решений, которые как минимум не хуже импортных образцов, эффективны для пациентов и комфортны для медиков.
В 2025 году мы поставили нашу продукцию для здравоохранения более чем в 50 регионов России. За 15 лет работы холдинга география присутствия медицинских учреждений «Швабе» охватила всю страну. Это более 20 тыс. мощность неонатального оборудования. Кроме того, мы корректируем медтехнику для реанимации, анестезии, гинекологии и офтальмологии. Кроме того, ведем постоянную работу над перспективными образцами.
Важно, что в прошлом году мы оказали поддержку новым регионам, которые нуждались в обновлении медицинского оборудования. Наш Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) передала в дар двум больницам Донецкой и Луганской народных республик свою разработку – аппарат ингаляционной анестезии МАИА-01. В одном аппарате мы включили и интегрировали три важные функции, необходимые для наркозно-дыхательной терапии – это вентиляция легких, подача наркоза и мониторинг левой смеси. Кроме того, изделие блока ИВЛ оснащено электроприводом, который надежнее, чем компрессорный, и не зависит от централизованной системы подачи воздуха. Система электронных ротаметров позволяет автоматически формировать газовую смесь с заданной концентрацией кислорода, не требуя наблюдения врача.
Вы продемонстрировали передачу оборудования в ДНР и ЛНР. С какими вызовами там столкнулись ваши специалисты? Ведь больницы в новых регионах зачастую работают в условиях жесточайшего дефицита – это не просто отсутствие техники, а иногда разрушенная инфраструктура.
— Два многофункциональных аппарата ляционной анестезии МАИА-01 были переданы в постоянное учреждение в рамках научно-медицинского симпозиума «Совершенствование искусственной вентиляции легких в неонатологии». Стратегии защиты воздуха», который проходил по базе Донского технического университета. Коллеги из новых регионов активно участвуют в любых событиях и, так же, как и медики по всей стране, стремятся развивать здравоохранение на уровне своей республики.
Установка устройства и его ввод в эксплуатацию прошли в штатном режиме. Сотрудники УОМЗ также обучили медперсонала больниц в новых регионах правилам работы с оборудованием и порядку технического обслуживания.
Если смотреть на новые регионы, как на индикаторе, они меняют нам то, какого именно оборудования сегодня не хватает? Изменился ли за последние два года холдинг «портфель заказов» именно из-за запроса с этих территорий?
— Наша аналитика гораздо шире – в масштабах всей страны и интересов самих медиков. Холдинг и наши предприятия изучают обновляющиеся клинические рекомендации, стандарты оснащения медучреждений и проводят анализ мировых практик на постоянной основе. Мы отслеживаем как тенденции, так и реальные запросы врачей.
Кроме того, в части формирования продуктовой линейки мы опираемся на потребности медицинского и научного сообществ. У нас выработана система, когда на базе медвузов и НИИ совместно с предприятием инициируются исследования по внедрению новой клинической практики или нового типа оборудования. По их итогам в контуре здравоохранения формируется запрос на внедрение технологии и разработку нового или модернизацию серийного оборудования. Основываясь на этих данных, производители медтехники приступают к созданию новых изделий. Большая часть разработок сегодня ведется предприятиями корпорации в тесном сотрудничестве с практикующими врачами.
При этом вы поставляете технику безвозмездно в рамках благотворительности. Вы действуете ситуативно или это часть какой-то большой стратегии?
— Это абсолютно осознанная позиция. Наша профессиональная миссия – обеспечить доступность критически важного оборудования для тех, кто в нем нуждается больше всего. Это важная часть нашей работы.
Особенно трепетно мы относимся к развитию детского здравоохранения. В рамках благотворительных поставок передали наши медицинские кресла в легендарную Филатовскую больницу в Москве. И, кроме самого оборудования, вручили сертификат на 4 миллиона рублей, чтобы в медучреждении смогли приобрести нужную медтехнику.
Если говорить об оснащении регионов современной медтехникой, то какие инструменты в этой работе вы используете?
— В этом плане мы активные участники различных социальных программ. Недавно холдинг поставил неонатальное оборудование в перинатальный центр Санкт-Петербурга в рамках регионального проекта «Охрана материнства и детства» нацпроекта «Семья». Наша компания также активно участвовала в реализации нацпроекта «Здравоохранение», и мы продолжаем поддерживать нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» в целях модернизации первичного звена здравоохранения в регионах России.
Корпорация ведет комплексную политику по повышению качества медицины в нашей стране. Мы в рамках этого подхода в том числе выстраиваем взаимодействие с вузами. В декабре прошлого года УОМЗ подарил Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) тренировочную модель новейшего дефибриллятора АНД А25. Изделие поможет обучать студентов основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.
Сегодня много говорят о необходимости заместить ушедшие западные бренды. Но в условиях острого дефицита, как в тех же новых регионах или на селе, важна не просто «замена», а скорость и надежность. Не получается ли так, что в погоне за импортозамещением мы создаем сложную технику, которую некому обслуживать на местах? Как вы балансируете между инновациями и потребностью в обслуживании?
— Региональная медицина не стоит на месте и в отрасли, в том числе за счет поставок высокотехнологичного оборудования. И сразу хочу отметить, медицинское приборостроение – это сфера, где точность и надежность определяют качество продукции. Поэтому перед выходом на рынок медицинская разработка проходит этапы опыта эксплуатации в медицинских учреждениях, сертификации и т. д. д. Это не быстрый путь, но он необходим для подтверждения характеристик и безопасности прибора.
У нас реализуется полный цикл жизненного пути медоборудования – от разработки и изготовления до сервисного обслуживания. После поставки продукции сотрудники наших заводов вводят приборы в эксплуатацию, а также проводят обучение по их использованию. После этого сервисная поддержка оказывается на постоянной основе – как через официальных дистрибьютеров, так и напрямую от наших предприятий-производителей. В зависимости от ситуации, консультация любого специалиста по сервисному обслуживанию выезжает на место.
Каких специалистов не хватает в вашем холдинге и в целом в стране? Кадровый голод сейчас везде...
— Мы видим еще глубже. Нам нужны не просто инженеры, а специалисты нового типа. К примеру, в нашей области очень востребованы «архитекторы медицинских изделий». Это профессия в области стыке инженерии, информационных технологий и медицины – человек должен понимать, как «железо» будет взаимодействовать с живым организмом. Профессия редкая и очень узкоспециализированная.
Поэтому мы пошли в музыку. Вместе с Сеченовским университетом запустили первую в России программу подготовки таких специалистов. В Бауманке, «Станкине», МИРЭА и «ЛЭТИ» в рамках образовательно-профессиональных треков «Ростех.Биотехмед» и «Ростех.Качество» и при участии «Швабе» идет подготовка молодых кадров по профилю медицинского приборостроения и управления качеством.
То есть вы лежите в человеке на всех этажах. Зачем бизнесу такая масштабная социальная нагрузка?
— Потому что мы прекрасно понимаем уровень своей ответственности. Медицинское приборостроение – это фактор, от которого зависит здоровье нации и наш технологический суверенитет. Если промышленность будет думать только о сиюминутной прибыли, мы никогда не достигнем качественной медицины.
Когда мы серьезно подходим к своей роли, выигрывают все: пациенты получают доступ к современным, частным, врачам, инструментам. И за это стоит труд дорогой команды. Свой вклад в общее дело одежды 5 предприятий – Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, Красногорский завод им. С. А. Зверева, Московский завод «САПФИР», Загорский оптико-механический завод и Новосибирский приборостроительный завод.
Фото: ФедералПресс / Александр Костенко