Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кафе «Остерия» закрыли в Кумертау после отравления посетителей

Редакция «ФедералПресс» / Александр Балаев
Республика Башкортостан
9 ИЮНЯ, 2026

КУМЕРТАУ, 9 июня, ФедералПресс. Следственные органы начали проверку по факту заболевания посетителей одного из кафе в Кумертау. Информация поступила от нескольких человек, некоторым из них потребовалась госпитализация, сообщили в пресс-службе республиканского СКР.

«По данному сообщению Мелеузовским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил)», – отметили в ведомстве.

К делу подключился Роспотребнадзор, в пресс-службе уточнили, что инцидент произошел в кафе «Остерия», сейчас его работу временно приостановили. По данным телеграм-канала Mash Batash, во время поминального обеда отравились около 30 человек, но Роспотребнадзор информацию не подтверждает: там сообщили только о четырех пострадавших.

По итогам расследования будет дана правовая оценка действиям или бездействию лиц, ответственных за соблюдение санитарных норм и правил в заведении общественного питания.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что в Полевском массовое отравление детей в школе № 8 вылилось в уголовное дело.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих