Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Госсобрание Башкирии предлагает штрафовать коммунальщиков за высокие платежи

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Республика Башкортостан
19 НОЯБРЯ, 2021

УФА, 19 ноября, ФедералПресс. Депутаты из Башкирии создали законопроект о штрафах за завышенные коммунальные платежи. Документ рассмотрят в Госдуме в январе следующего года.

«Мы предлагаем привлекать ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с ТКО к административной ответственности за некорректный расчет платы за коммунальные услуги. Если федеральные коллеги нас поддержат, то у органов государственного жилищного надзора появятся полномочия для наведения порядка», – отметил глава Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Он добавил, что речь идет о составлении протоколов об административной ответственности. Пока же по закону штрафуют только управляющие компании. Ресурсоснабжающие организации и операторы вывоза мусора ответственности не несут.

«В нашей республике жалобы граждан на завышенные платежи исчисляются десятками тысяч в год, а суммы перерасчетов – десятками миллионов рублей. Если «ресурсники» будут отвечать за некорректные начисления, порядка будет больше», – сказал Толкачев.

В прошлом году на оказание услуг ЖКХ жаловались 19 127 раз, треть жалоб была именно за некорректные расчеты.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что тюменцам насчитают плату за услуги ЖКХ по-новому.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова