Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Глава Башкортостана поручил проверить имущество бывшего главы Иглинского района

Редакция «ФедералПресс» / Валерия Тржецяк
Республика Башкортостан
18 ЯНВАРЯ, 2022

УФА, 17 января, ФедералПресс. Глава Республики Башкортостан выразил недоумение тем фактом, что бывший чиновник Ришат Исхаков покинул пост, захватив в собственное пользование часть территории района. Об этом Радий Хабиров сообщил на оперативном совещании в правительстве.

«В жизни много чудес бывает, одно из таких чудес – абсолютно, на мой взгляд, недопустимых – когда глава района работает, а потом уходит и не оставляет о себе хорошую память, а себе оставляет земли», – уточнил глава республики.

Хабиров поручил создать межведомственную комиссию по земле в Иглинском районе республики – в первую очередь потому, что его заинтересовала ситуация с районными землями, которыми пользуется бывший руководитель местной администрации Ришат Исхаков. В комиссию войдут сотрудники республиканского следственного комитета.

Глава Башкирии заявил, что один из участков площадью 1042 гектара до сих пор находится во владении Исхакова, несмотря на то, что он покинул администрацию. Хабиров рассказал и о других участках: территория в 2,5 тысяч гектаров находится в аренде у компании, аффилированной с экс-чиновником. Часть этой земли предназначена для сельскохозяйственных работ, однако на ней ничего не растет. При этом действующие власти, добавил Хабиров, создают противодействие при попытках «навести порядок».

«В этом муниципальном районе у нас что, два короля? У нас в республике не бывает такого, чтобы еще помимо власти кто-то пытался влезть в наши полномочия. Берите юристов и начинайте судебные споры!» – сказал башкирский глава.

Сам Исхаков обвинения отрицает: он заявил, что Хабиров «сделал выводы на как минимум неполных данных».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Башкирии обвиненный в хищении глава района подал в отставку.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com